Здесь пела юная Пугачева и встала на лед Роднина: Таганскому парку – 85 лет

27 сентября 2019
Парки и пешеходные зоны

Одному из любимых мест отдыха горожан в центре Москвы, Таганскому парку, исполняется 85 лет. Большой праздник ждет посетителей 28 сентября: театрализованное представление, шоу иллюзионистов, спортивные соревнования, мастер-классы и много других сюрпризов.

Отметить юбилей парка

Парк культуры и отдыха «Таганский» расположен по обе стороны от Таганской улицы и поделен на две территории – основную и детскую (парк имени Прямикова). Поэтому и празднование дня рождения пройдет на двух площадках. С 11:00 до 14:00 в детском парке имени Прямикова гостей ждет анимационная программа с цирковым представлением и театральным шоу. Перед ребятами выступят клоуны и иллюзионисты, детский вокальный ансамбль и популярные участники проекта «Голос. Дети». На главной площади парка будет работать лазерный тир, а все желающие смогут принять участие в работе творческих мастерских.

На основной территории парка программа начнется в 12:00. На площади появится число 85, оформленное историческими фотографиями и коллажами. Там же оборудуют фотозону, где горожане смогут сделать моментальные снимки в память о празднике. С 13:00 до 14:00 на главной площади будет играть духовой оркестр. С 12:00 до 16:00 на стадионе, в Центре творчества, физкультурно-оздоровительном комплексе, центре боевых искусств и на главной площади пройдут открытые уроки и мастер-классы. Например, в 13:00 на стадионе парка начнется детский товарищеский матч среди воспитанников футбольных школ Москвы. С 14:30 до 17:00 в малом зале ФОКа пройдет турнир по настольному теннису. С 12:00 до 14:00 для горожан старшего поколения организуют занятия гимнастикой цигун и скандинавской ходьбой. Сбор участников на главной площади парка.

В 14:30 на главной сцене парка начнется концерт коллективов местной художественной самодеятельности, а в 16:00 гостей ждет большой концерт-поздравление профессиональных артистов. Завершится праздник в 20:00 сценическим фейерверком.

«Взрослые без детей в парк не допускаются»

Несмотря на то что официально парку исполнится 85 лет, история парка имени Прямикова уходит корнями в далекие времена, когда эти земли принадлежали Рогожско-Ямской слободе. В XVII–XIX веках в этом районе располагалось много купеческих усадеб, которые строились по традиционной для тех времен схеме. Главный дом узким фасадом должен был выходить на улицу, за ним располагался хозяйственный флигель, а в самой глубине участка разбивался сад. Несколько таких садов в 20-е годы прошлого века были объединены, став основой будущего парка. А находящийся поблизости детский приют княгини Романовой повлиял на детскую направленность парка. На сохранившихся старых фотографиях и сейчас можно увидеть надпись, которая украшала ворота учреждения в те годы: «Взрослые без детей в парк не допускаются».

«Бассейн с рыбками», летняя эстрада и карусели-лошадки

Официально основная территория Таганского парка получила нынешнее название в 30-е годы прошлого века. Тогда Москва переживала бум строительства. Город рос, активно застраивался новыми зданиями и нуждался в зеленых зонах для массового отдыха москвичей. Жители регулярно выходили на субботники, расчищали территории и высаживали деревья. В 1934 году в самом центре Таганского района по инициативе горожан был официально открыт парк с парадными воротами, фонтаном и необходимой для уличного досуга инфраструктурой. В парке был стадион и физкультурный городок с площадками для игры в городки и крокет. На детской территории работал лекторий и читальня. Любимой достопримечательностью для жителей района стали так называемый бассейн с рыбками и фонтан.

Культурная жизнь парка соответствовала духу того времени: здесь регулярно проходили физкультурные парады и выступали агитбригады. Летом дети с удовольствием катались на популярных в те годы каруселях-лошадках, детском трамвайчике-«ползушке», «летающей черепахе». По воспоминаниям старожилов, дети парк очень любили. При нем работали авиамодельный, конструкторский, театрально-массовый, изобразительный, хоровой, фото- и радиокружки.

В 1954 году в Таганском парке построили крытый летний театр, в котором выступали артисты Москонцерта, спустя четыре года открылся кинотеатр «Зенит», а в 1971 году появилась и летняя эстрада. Зимой в парке работали катки, на которых занимались юные фигуристы из школы фигурного катания. Именно здесь на свой первый лед вышла юная спортсменка, в будущем олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Стоит отметить, что история Таганского парка связана с именами многих известных людей страны. Например, на футбольных площадках парка началась карьера спортивного комментатора Николая Озерова и известных советских футболистов Константина Бескова, Алексея Хомича, братьев Старостиных. А на летней эстраде выступала студентка музучилища, начинающая певица Алла Пугачева.

Каким стал Таганский парк

Спустя десятилетия Таганский парк продолжает оставаться любимым местом отдыха горожан. В последние годы здесь произошло много изменений. Так, в 2017 году полностью реконструировали детский парк имени Прямикова (Таганская улица, дом 15а). Здесь появились уличные тренажеры, четыре детские игровые площадки, площадка для воркаута, новая эстрада и цветомузыкальный сухой фонтан. В парке работает детский сказочный театр и детская музыкальная школа имени Моцарта. Обновлена была и основная территория парка (Таганская улица, владения 40–42). Сейчас здесь находится единственный в районе футбольный стадион с искусственным травяным покрытием, где в зимний период заливается каток площадью 4600 квадратных метров. При парке работает физкультурно-оздоровительный комплекс, центр боевых искусств, Центр творчества, есть две открытые эстрады, веревочный парк и пункт проката.

Но главное – Таганский по-прежнему остается зеленым островком в центре Москвы. Не так давно на территории парка имени Прямикова высадили декоративные яблони и обустроили зеленый лабиринт из лип. Но самым уникальным объектом парка является дуб, которому около 300 лет.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies