Здесь бывали Чайковский и Брюсов: утверждена ценность усадьбы Грачевка

6 июля 2020
Архитектура Москвы

Эксперты описали архитектурную и историческую ценность строений усадьбы Грачевка, расположенной на территории района Ховрино. Это главный дом, оранжерея, каретный сарай, а также конюшенный и северный служебный корпуса. Архитектурный облик этой усадьбы сформировался в конце XIX века.

Эксперты Мосгорнаследия утвердили предмет охраны: местоположение и градостроительные характеристики зданий, их высотность, облик фасадов, включая расположение окон и дверей, лестницы, открытые террасы-подиумы и балконы, облик кровель и их конструкции, а также материалы и покрытия, которые использовали при строительстве зданий. Особо ценными признаны скульптуры и лепной декор, включая маскароны львов, которые считаются архитектурными автографами Льва Кекушева.

В предмет охраны вошли и интерьеры усадьбы. В частности, главного дома. Комнаты и залы украшены лепниной, колоннами и зеркалами. В помещениях сохранились не только камины с мраморными порталами и зеркалами, но и бронзовые люстры и настенные бра. Также сохранилась и мебель XIX–XX веков: трюмо с орнаментальными рамами и столешницами на консолях, шкафы. Теперь реставрационные работы будут проводиться с учетом утвержденного предмета охраны.

«Изысканный главный дом усадьбы Грачевка — уникальный московский памятник. Он был построен по желанию владельца усадьбы купца Митрофана Грачева, который часто приезжал в Монте-Карло и был впечатлен архитектурой игорного дома авторства Шарля Гарнье. Льву Кекушеву удалось спроектировать столь же изысканное здание, однако со свойственной русскому архитектору оригинальностью», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, особое впечатление производит лепной декор фасадов дома, а также объекты монументального искусства: фигуры семи кариатид на угловой террасе с балконом, четыре женские фигуры на нижней террасе, а также восемь фигур лежачих львов на парапетах промежуточных площадок лестничных маршей.

Митрофан Грачев не дожил до завершения постройки дома и умер в 1899 году. Строительство закончила его вдова Варвара Николаевна. Она вела все дела вместе с сыном Семеном Грачевым. При них усадьба стала популярным местом отдыха. В Грачевке бывали писатели Алексей Толстой и Владимир Гиляровский, композитор Петр Чайковский, поэт Валерий Брюсов и художник Кирилл Лемох. Семья Грачевых владела и управляла всем до революции.

В 1979 году усадьба была взята под государственную охрану. К этому времени корпуса усадьбы (за исключением главного дома, частично перестроенного в 1940-х годах) находились в аварийном состоянии. В 1970–1980-х годах в усадьбе проводились реставрационные работы.

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе Департамента культурного наследия. Многие памятники обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик столицы. С 2011 года в городе отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия, из них 203 — в 2019-м.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies