Здание бывшей Басманной полицейской части отреставрируют

15 января 2020
Строительство и реконструкция

На городской аукцион выставят здание бывшей Басманной полицейской части 1782 года постройки. Победитель сможет арендовать строение по льготной ставке в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр в год». Торги организует столичный Департамент по конкурентной политике.

«Суть программы в том, чтобы привлечь внимание инвесторов к реставрации знаковых памятников архитектуры Москвы. Победителю в течение пяти лет со дня аукциона предстоит провести все необходимые реставрационные работы, после чего он сможет перейти на льготную арендную ставку. Как показывает практика, историческая недвижимость – наиболее востребованные активы на городских аукционах. Свыше 200 участников в прошлом году претендовали на них», – отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Здание бывшей Басманной полицейской части четырехэтажное (плюс цоколь). Оно является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас постройка находится в неудовлетворительном состоянии.

Здание, в котором впоследствии расположилась полицейская часть, было построено в 1782 году как усадебный дом. В 1790-м его приобрел писатель Николай Трубецкой, а через пять лет продал генерал-майору Василию Кару. В 1812 году здание сильно обгорело и владельцы решили продать его государству. После ремонта, в 1820-м, здесь открылась Басманная полицейская часть.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Квиз по истории Великой Отечественной войны в Музее Победы

17 апреля
11:00 – 13:30

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies