Завершился первый этап экологической реабилитации озера Марьино

27 декабря 2018

Кафедра природообустройства и водопользования КФУ под руководством профессора Нафисы Мингазовой по заказу «СМУ-88» подготовила подробный анализ состояния Марьина озера: они изучили качество воды, состав донных отложений, разнообразие видов микроорганизмов, растений и животных.

Лабораторный гидрохимический анализ показал, что качество воды в озере относится к III классу: вода считается умеренно загрязненной, что естественно для небольшого водоема в центре густонаселенного городского микрорайона. Что касается донных отложений, то при бурении было выделено несколько основных слоев, в основном это торф и суглинок. Тревогу экологов вызвало то обстоятельство, что они не обнаружили водоносный горизонт — это значит, что подпитка озера происходит за счет атмосферных осадков, а не грунтовых вод. Причиной этому стала частичная засыпка водоема в 2004–2008 годах. Тогда большое количество сгруженного песка распространилось по всей площади озера и «заткнуло» подводные ключи. Для исправления этой ситуации необходимо провести углубление дна и удалить лишние иловые отложения, достигающие местами нескольких метров.

Сегодня озеро стало домом для таких видов, как прудовая лягушка, карась серебряный, головешка ротан, десятка видов насекомых и множества микроорганизмов. В окрестностях обитают ондатры, а среди птиц можно встретить крякву, хохлатую чернеть, черную крачку и даже занесенных в Красную книгу ушастую сову и камышницу.

Сохранение экосистемы озера потребует крайне щадящего режима работ, и сейчас СМУ-88 совместно с экологами разрабатывает проект благоустройства прибрежной территории, он будет представлен весной 2019 года, сообщает Деловая электронная газета «Бизнес Online».

Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies