Завершился краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры»

31 января 2020
Транспорт

Завершился краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры», стартовавший 21 января на платформе crowd.mos.ru. За 10 дней в нем приняли участие более 17 тысяч человек, которые предложили около трех тысяч идей по развитию Московских центральных диаметров (МЦД).

Краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры» проходил в три этапа – «Предлагай», «Обсуждай», «Оценивай». На первом участники предлагали идеи по информированию пассажиров МЦД, наполнению станций (места для отдыха, озеленение, парковки, дополнительные услуги), комфорту в поездах и навигации.

Второй этап был посвящен обсуждению мероприятий, которые можно провести в павильоне МЦД, расположенном на площади Киевского Вокзала, тематическому оформлению поездов и работе наземного транспорта у станций МЦД.

Участники краудсорсинг-проекта также смогли проголосовать за самые интересные предложения. Идеи жителей, отобранные экспертами, будут реализованы в столице в течение пяти лет.

«Краудсорсинг-проект получился динамичным и очень насыщенным. В план реализации идей участников обязательно войдут установка на платформах вендинговых автоматов со снеками, организация в переходах МЦД пространства для творчества уличных художников, организация буккроссинга на станциях», – подчеркнул руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Больше всего – 72 идеи – в рамках краудсорсинг-проекта «Московские центральные диаметры» предложила Марина Чернушевич из Южного Бутова. Всего по направлению «Наполнение станций» собрано 1400 идей участников, по направлению «Комфорт пребывания в поездах» – около 800 идей, по направлению «Информирование, навигация в поездах и на станциях» жители высказали более 550 предложений.

«Мы благодарны всем, кто принял участие в этом проекте. Предложений было много: были необычные, но были и очень важные. Отмечу, что часть этих предложений мы уже реализовываем, как, например, замену поездов на МЦД-1 и МЦД-2 на новые современные “Иволги”, и наши пассажиры нас поддерживают», – сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта, глава городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Также, например, по итогам краудсорсинг-проекта на станциях МЦД в Москве установят и желтые терминалы для активации карты «Тройка» или проверки баланса, как в метро, а рядом со станциями появятся пункты велопроката.

Предлагай, обсуждай, оценивай

Самыми активными участниками краудсорсинг-проекта стали жители юга Москвы – 13 процентов. По 12 процентов участников из СВАО и ЮВАО, по 11 процентов – из САО и ВАО, по 10 процентов – из ЗАО и ЮЗАО. Девять процентов – жители СЗАО. Остальные живут в ЦАО и ЗелАО, а также в ТиНАО.

Благодаря платформе crowd.mos.ru жители могут высказываться по важным вопросам и предлагать свои идеи по развитию города. Предложения, которые получают наибольшую поддержку участников проекта, реализуются городом. За шесть лет около 200 тысяч москвичей приняли участие более чем в 20 проектах, предложили около 100 тысяч идей, из которых свыше 3500 были отобраны для дальнейшей реализации.

За два месяца работы МЦД пассажиры совершили более 27 миллионов поездок, что на 14 процентов больше, чем за аналогичный период до запуска.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies