Завершилось строительство современных очистных сооружений в поселке Киевском

24 июля 2021
Городское пространство

В поселке Киевском построили очистные сооружения нового поколения. Они оснащены современным энергоэффективным оборудованием и системами автоматизации. Сточные воды будут проходить полный цикл механической и биологической очистки, доочистки и ультрафиолетового обеззараживания.

«Строительство было начато год назад, и, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работы завершены в срок. Новый объект позволит оптимизировать схему водоотведения территории населенного пункта, отказаться от перекачки сточных вод на Наро-Фоминские очистные сооружения, подключить к централизованной системе железнодорожный узел Бекасово», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Производительность новых очистных сооружений составляет шесть тысяч кубометров в сутки. Объект построен в рамках масштабной программы реконструкции очистных сооружений в ТиНАО и строительства новых.

«После присоединения к Москве в ТиНАО была проведена комплексная инвентаризация и обследование очистных сооружений, которые перешли на баланс Мосводоканала. Был выявлен ряд проблемных мест, где использовалась устаревшая технология очистки и оказался выработан ресурс технологического оборудования», — отметил Петр Бирюков.

Уже реконструировано восемь локальных очистных сооружений. Выведено из эксплуатации три устаревших комплекса, на их месте возведены насосные станции, которые перекачивают сточные воды на современные объекты.

Программа по модернизации системы водоотведения в ТиНАО рассчитана до 2025 года. До этих пор все без исключения очистные сооружения получат новейшие технологии очистки и системы ультрафиолетового обеззараживания.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies