Завершена реставрация куполов и крестов церкви Зачатьевского монастыря

13 января 2020
Строительство и реконструкция

Завершилась реставрация куполов и крестов церкви Сошествия Святого Духа с больничным корпусом. Это объект культурного наследия федерального значения, который относится к ансамблю Зачатьевского монастыря.

Церковь построили в 1849–1850 годах в западной части монастыря по инициативе игуменьи Варвары Головиной. Архитектором проекта был Михаил Быковский. После появилась каменная пристройка для детского приюта и церковно-приходской школы для девочек.

В 1933 году барабан и купол храма разобрали. Исторический облик церкви восстановили только в начале 2000-х годов.

С 2017 по 2018 год велись работы по реставрации фасадов, кирпичной кладки и штукатурки церкви. Специалисты привели в порядок белокаменный цоколь, окна и двери, кровлю, металлические козырьки и оконные решетки. Кроме того, они заменили водосточную систему.

«Завершился еще один важный этап реставрации уникальной церкви Сошествия Святого Духа, на этот раз работы коснулись ее куполов и крестов. Реставрация заняла порядка месяца. Специалисты работали на высоте 11,5 и 18,5 метра. Они бережно расчищали металлические поверхности куполов и крестов, устраняли все дефекты, готовили элементы к золочению и покрывали их сусальным золотом. Все работы прошли под контролем Мосгорнаследия», – сообщил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Зачатьевский монастырь в XIV веке основал святитель Алексий. В 1547 году здание сгорело. Его построили заново в 1584 году при поддержке царя Федора Иоанновича. К началу ХХ века на территории монастыря находилось 11 каменных строений, 18 деревянных келий и четыре церкви. При нем действовали две богадельни, приют для девочек, мастерские и воскресная школа.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies