Завершена реставрация фасадов доходного дома княгини Розы Бебутовой

13 июля 2018
Культура

В Москве завершили реставрацию фасадов доходного дома княгини Розы Бебутовой. Объект культурного наследия на Рождественском бульваре был построен в 1908–1910 годах по проекту архитектора Густава Гельриха.

 

Работы проводились в два этапа: специалисты ремонтировали кровлю и главный фасад. В доходном доме заменили желоба, установили элементы водосточной системы, обработали деревянные элементы особыми составами, сделали покрытие из оцинкованной стали.

Во время ремонта фасада все поверхности промыли от грязи и пыли, очистили лепной декор и штукатурку. Мастера устранили швы и трещины, отремонтировали венчающий и простой карниз, а после окрасили отдельные участки.

«Первоначальное богатое оформление фасада здания дошло до наших дней почти без изменений. Мы тщательно следили за ходом ремонтно-реставрационных работ, все они строго соответствовали утвержденному ранее проекту. Теперь обновленный фасад вновь украшает панораму Рождественского бульвара», — рассказал руководитель московского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

В доме Розы Бебутовой располагались квартиры по пять и семь комнат, а хозяйка жила в десятикомнатной. В каждой квартире были ванные и санузлы. В 1915 году одно из помещений арендовала «Контора редакции модных журналов и выкроек Шульман».

Основное здание — прямоугольный дом с выступами лестничных клеток со стороны двора — появилось в 1908 году. А в 1910 году к нему пристроили еще один корпус.

В квартирах была двусторонняя ориентация и сходная планировка. Их соединяли просторная прихожая и широкий коридор. Во дворе дома находились дворницкая и прачечная. В 1970-е годы доходный дом Розы Бебутовой приспособили под административное здание.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies