Завершается строительство пристани на набережной Марка Шагала

29 ноября 2019
Строительство и реконструкция

Строительство пристани для городского водного транспорта на набережной Марка Шагала почти завершено. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«65-метровая пристань для прогулочных судов и городского водного транспорта на набережной Марка Шагала почти готова. Именно речной транспорт в ближайшие годы станет новым трендом столицы, а жители Даниловского района смогут оценить его в числе первых», – отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, в настоящий момент строителям осталось уложить облицовочную плитку и установить по периметру рельефные железные решетки.

Речной порт станет одной из самых ярких точек тематического маршрута «Променад», который будет организован в рамках концепции парка на набережной Марка Шагала.

«Маршрут “Променад” длиной четыре километра полностью посвящен водной тематике и включает четыре спуска к реке, собственный причал для речного транспорта, стоянку для яхт, 150-метровый амфитеатр с видом на реку, комплекс водных видов спорта», – уточнил Сергей Кузнецов.

Набережная Марка Шагала находится в районе бывшей промзоны «ЗИЛ» на левом берегу Москвы-реки. Она проходит от Третьего транспортного кольца до затона Новинки. После завершения работ ее площадь составит 18,5 гектара, протяженность – 3,8 километра. По сути, набережная станет новым парком у воды.

В рамках благоустройства здесь будут организованы четыре прогулочных маршрута. Первый, «Магниты», включает основные точки притяжения: три площади на пересечении набережной с улицами Кандинского, Лентулова и Льва Юдина, восемь площадок для проведения культурных мероприятий, шесть кафе, десять киосков с мороженым и напитками, 25 мобильных точек с уличной едой.

Маршрут «Спорт» объединит велосипедные и беговые дорожки, два пункта проката спортивного инвентаря, пять городских пунктов велопроката, девять спортивных площадок и шесть площадок для игр. Маршрут «Отдых» включает аллею для прогулок длиной 2,1 километра с десятью «секретными» садами, в которых установят скульптуры, фонтаны и ландшафтные композиции. «Променад» протянется вдоль воды. На нижней террасе сделают сеть понтонов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies