Заслуга электробусов: выбросы загрязняющих воздух веществ в столице сократились на 400 тонн

3 марта 2021
Транспорт

В прошлом году благодаря развитию электробусной сети выбросы в воздух загрязняющих веществ сократились примерно на 400 тонн.

Замена одного дизельного автобуса на электробус позволяет уменьшить выбросы углекислого газа в окружающую среду на 60,7 тонны в год. В этом году в тех районах, где вместо автобусов на маршруты выйдут электробусы, количество выбросов может сократиться на 60,2 тысячи тонн, а в 2022 году — на 85,7 тысячи тонн.

В Москве по 42 маршрутам ходит почти 600 электробусов. В ближайшие четыре года планируется закупить еще 2675 электробусов. Для мегаполиса с населением более 12,6 миллиона человек и плотной загруженностью дорог переход на электротранспорт улучшит качество воздуха.

«Транспорт, работающий от электроэнергии, более безопасен для экологии города, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Электротранспорт не использует топливо во время движения, а соответственно, и не выделяет загрязняющие вещества во время эксплуатации», — рассказал Денис Ендачев, исполнительный директор по информационным и интеллектуальным системам Государственного научного центра Российской Федерации «НАМИ».

Первые электробусы появились в столице осенью 2018 года. Они оборудованы системой климат-контроля, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств и медиаэкранами. Благодаря низкому уровню пола и наличию пандуса пользоваться электробусами удобно всем жителям города, в том числе маломобильным пассажирам и родителям с колясками.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies