Зарядка с чемпионом и полезные лекции: чем можно заняться в парках в рамках проекта «Здоровая Москва»

5 августа 2019
Здравоохранение

Бесплатные занятия спортом на свежем воздухе под руководством лучших тренеров? Это стало возможным благодаря проекту «Здоровая Москва», стартовавшему в столице этим летом. Горожане могут пройти диспансеризацию и заняться спортом.

В парках работает 46 павильонов «Здоровая Москва». Возле 13 из них расположены специальные площадки, где проводят занятия. Они находятся на площади Юности в Зеленограде, в Лианозовском парке, парке «Ангарские пруды», сквере «Отрадное», парке «Северное Тушино», ландшафтном парке «Митино», Гончаровском парке, сквере имени Федора Полетаева, парке «Печатники», парке «Садовники», парке «Надежда», парке Олимпийской деревни, зоне отдыха «Мещерское».

Все тренировки проводятся бесплатно, необходимое оборудование выдают на месте. Как говорят организаторы проекта, с собой нужно взять только хорошее настроение и спортивную одежду.

Актуальное расписание занятий можно посмотреть на сайте проекта «Здоровая Москва». Тренировки проводят по самым востребованным сегодня направлениям: йоге, зумбе, фитнесу, капоэйре и другим. Также посетители могут поиграть в пинг-понг, бадминтон и фрисби.

«У нас была тренировка, направленная на все группы мышц, называется “бодискульпт”. Впервые веду тренировку в таком формате, мне очень нравится. Здорово, что такие проекты стали распространяться в Москве. Ребята молодцы, позитивные. Не у всех сразу все получается, но все стараются», – отметила Ольга Грачева, мастер спорта по пауэрлифтингу. Она провела занятие в Лианозовском парке.

Администратор площадки Рушан Жамалетдинов добавил, что также посетителей ждут занятия восточными единоборствами, в частности карате и тхэквондо. Причем есть возможность попасть на урок к обладателям черного пояса!

Кстати, именитые спортсмены преподают в парках разные дисциплины, а не только боевые искусства. Каждый четверг устраивают «Зарядку с чемпионом».

«Занятия проходят каждый день в соответствии с расписанием, которое можно посмотреть на сайте проекта “Здоровая Москва” или узнать в единой справочной службе города Москвы. Там же можно подобрать самую близкую к вашему дому площадку. Они работают с 07:00 до 22:00. Людям очень нравится, на тренировках всегда много народу – и в будние дни, и в выходные. Здесь москвичи не только занимаются спортом, но и находят новых друзей и единомышленников», – говорит Рушан Жамалетдинов.

Часто на занятия приходят всей семьей: дети тренируются наравне с родителями. А если юным москвичам надоедает тренировка, они могут покрутить обруч, попрыгать через скакалку или взять книжки-раскраски.

Еще возле павильонов «Здоровая Москва» можно взять трекеры полезных привычек – это листы формата А4, на которых обозначены 30 шагов к здоровью. Например, рекомендуется пить от полутора литров воды каждый день, проходить не менее 10 тысяч шагов ежедневно, есть рыбу два раза в неделю, вместо того чтобы ехать в лифте, подниматься или спускаться по лестнице. Как только вы приобретаете новую полезную привычку, с гордостью отмечаете ее на листе.

Кстати, в рамках проекта регулярно проходят лекции о правильном питании и здоровом образе жизни, спорте, психологии. Затрагивают и более узкие темы –например, как составить правильный рацион для мам. Лекции читают врачи, мероприятия пользуются большой популярностью.

Площадки будут работать примерно до середины сентября, но если проект и дальше будет востребован, его могут продлить.

«Шикарные впечатления, буря эмоций, отдельное спасибо тренеру. Я считаю, это большой труд – вести такие занятия. Устала, но это очень приятная усталость, эндорфины вырабатываются по полной программе. Я обязательно приду на другие занятия. Очень крутой проект, это здорово, что в Москве таким образом пропагандируют здоровый образ жизни», – делится впечатлениями после занятия Елена.

Всем, кто собирается посетить занятия, стоит сначала пройти диспансеризацию в павильоне «Здоровая Москва». Они работают каждый день с 08:00 до 22:00. Предварительная запись не требуется.

Обследование могут пройти все жители столицы. В него входят общий анализ крови, электрокардиограмма, измерение глазного и артериального давления и другие исследования. В павильоне измерят рост и вес, определят индекс массы тела. Также здесь можно будет получить консультацию терапевта. После обследования врач даст рекомендации и при необходимости направит к другому специалисту. Обследование занимает всего час, а его результаты можно получить в электронном виде.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies