Заработала горячая линия для москвичей с нарушениями слуха

29 октября 2020
Социальная сфера

Начала работу горячая линия для приема заявок от людей с нарушениями слуха. Благодаря неголосовым сервисам заявки будут поступать непосредственно в центр социального обслуживания (ЦСО), а не через волонтеров, как это было раньше, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Город продолжает работать и улучшать сервисы для оказания услуг. Мы понимаем, что очень важно создать все условия для того, чтобы каждый житель столицы мог воспользоваться всеми возможностями. Так, уже сейчас заработала горячая линия для москвичей с нарушением слуха. Теперь они благодаря новым неголосовым сервисам смогут быстро и качественно получить конкретные социальные услуги. На горячей линии будут работать операторы, владеющие техникой сурдоперевода. Центр особенно важен сегодня, когда москвичам из группы риска рекомендовано оставаться дома», — отметила Анастасия Ракова.

Все операторы и сурдопереводчики будут проходить обучение на базе Московского государственного лингвистического университета.

Уже работают собственные неголосовые каналы в мессенджере WhatsApp по телефону: +7 (926) 870-44-44 и телеграм-чате GovoriRukami. Оформить заявку на доставку продуктов, лекарств, товаров первой необходимости и дров можно будет сразу у сотрудников центров социального обслуживания. Также можно будет проконсультироваться у сурдопереводчиков и социальных работников. Кроме того, москвичи с нарушением слуха могут отправить запрос или видеообращение на электронную почту: [email protected].

Столичный Департамент труда и социальной защиты населения тесно сотрудничает с Всероссийским обществом глухих. Волонтеры организации постоянно находятся на связи с Департаментом, помогают решать вопросы глухих и слабослышащих москвичей, настраивать и ремонтировать технические средства реабилитации. Также сотрудники Всероссийского общества глухих консультируют по вопросам в сфере труда и занятости, профориентации и образования, социальной поддержки.

Раньше горожане с нарушениями слуха могли оставлять заявки на получение социальной помощи через мессенджеры «Телеграм» и WhatsApp на сайте общественного объединения «МГОВОГ-2020». Туда можно было направить и видеообращения. После поступления заявки волонтеры связывались с отправителем, уточняли детали и после передавали информацию непосредственно в центр социального обслуживания по месту жительства.

Сегодня в Москве работает также горячая линия комплекса социального развития по коронавирусу на предоставление социальных услуг, среди которых покупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости и корма для домашних животных.

Для получения помощи нужно позвонить по телефону: +7 (495) 870-45-09. Оператор уточнит необходимую информацию и составит заявку на получение услуги в специальную операционную систему. Далее заявка проходит автоматическую проверку на наличие у заявителя подтвержденного диагноза COVID-19. При отсутствии заболевания заявка в онлайн-режиме поступает в центр социального обслуживания района по месту жительства человека, там все обращения распределяют между социальными работниками. В течение двух-трех часов сотрудник ЦСО связывается с заявителем, уточняет детали заказа и удобное время доставки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies