Запуск движения на МЦД повысит транспортную доступность более 100 предприятий

16 сентября 2019
Транспорт

Запуск движения поездов на первых двух Московских центральных диаметрах (МЦД) повысит транспортную доступность более 100 столичных предприятий. Благодаря новому виду общественного транспорта сотрудники этих компаний и заводов смогут добираться на работу и обратно домой быстрее.

«Недалеко от железнодорожных платформ, которые войдут в состав первого или второго диаметров, расположены более 100 предприятий. В них работают более 150 тысяч человек. Тем, кто сейчас пользуется электричками, чтобы доехать до работы, не нужно будет подстраиваться под расписание пригородных поездов: поезда МЦД будут курсировать с интервалами движения пять-шесть минут в часы пик. Благодаря этому пассажиропоток распределится, станет свободнее в метро и наземном транспорте. Новые альтернативные маршруты МЦД помогут пассажирам ежедневно экономить время в пути», – рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

У работников предприятий появится альтернатива личному автомобилю или наземному транспорту. Например, рядом с железнодорожной платформой Сетунь – войдет в состав МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) – находится металлургическое предприятие Всероссийский институт легких сплавов. А от платформы Тестовская (тоже станет частью инфраструктуры первого диаметра) можно дойти до Московского бетонного завода Cembi.

С запуском второго диаметра пассажиры смогут быстрее добираться до Научно-технического парка Московского авиационного института (до него можно дойти от платформы Ленинградская) и до трамвайно-ремонтного завода (он находится недалеко от платформы Москва-Товарная-Курская).

Возле будущих станций Московских центральных диаметров расположены

— особая экономическая зона «Технополис “Москва”» (платформа Текстильщики МЦД-2 Нахабино – Подольск);

— авиационный холдинг «Компания “Сухой”» (платформа Беговая МЦД-1);

— технопарк «Кунцево» (станция Рабочий поселок МЦД-1);

— компания «Промсталь» (Белорусский вокзал МЦД-1);

— машиностроительное производственное объединение имени И. Румянцева (Савеловский вокзал МЦД-1);

— научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина (платформа Красный Балтиец МЦД-2);

— Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности (платформа Москва-Товарная МЦД-2);

— Карачаровский механический завод (станция Новохохловская МЦД-2);

— Лианозовский колбасный завод (платформа Марк МЦД-1);

— Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии — «Атомстрой» (платформа Дегунино МЦД-1) и другие предприятия.

Московские центральные диаметры свяжут разные направления Московской железной дороги. С платформ МЦД можно будет комфортно перейти на станции метро и Московского центрального кольца (МЦК). Благодаря новому наземному метро пассажиры смогут пересечь столицу за 40 минут.

Первые два диаметра, МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск), планируют запустить к концу этого года. В перспективе появятся и другие диаметры, в частности, рассматривается возможность создать маршруты, которые свяжут Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Железнодорожный, а также Пушкино и Домодедово.

На МЦД-1 «Белорусско-Савеловский», который пройдет от Одинцова до Лобни, и МЦД-2 «Курско-Рижский» от Нахабина до Подольска будет 66 станций, с 27 из них можно будет пересесть на станции метрополитена, МЦК и радиальные направления железной дороги. Работать диаметры будут с 05:30 до 01:00 – так же, как и метро.

По первым двум диаметрам пустят поезда «Иволга». В них будет поддерживаться комфортный микроклимат и работать система обеззараживания воздуха. В вагонах установят крепления для велосипедов, точки доступа Wi-Fi, USB-розетки для зарядки гаджетов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies