Замоскворецкие свахи, гадалки из Зарядья. Как искали пару москвичи в XIX веке

3 февраля 2020
Выставки

В декабре в Музее Москвы открылась выставка «Фамильные ценности», посвященная истории столичных семей с XIX века до наших дней. Московская семья долгое время продолжала существовать по Домострою: несколько поколений в одном доме, глава семьи – мужчина, хозяйство – на женщине. Изменения в укладе начались во времена петровских реформ и продолжились в XIX и XX веках.

Кураторы выставки Ирина Карпачева и Полина Жураковская рассказывают о брачных традициях, существовавших в России.

Желает познакомиться

В XVIII–XIX веках девушку отдавали замуж по сговору, и виделась она с будущим мужем всего два-три раза перед свадьбой под присмотром родных – никаких свиданий наедине. А в конце XIX века женихи и невесты стали требовать знакомить их с нареченными задолго до свадьбы. При этом девушка могла отказаться выходить замуж, если жених ей не понравится.

«Мы сделали инсталляцию из двух зеркал с фотографиями актрис и звезд разных эпох. Здесь собраны и образы столетней давности, и современные, а в нишах на стенах можно увидеть галстуки, сумочки, перчатки – все, что мы используем, когда готовимся к свиданию», – рассказывает куратор Ирина Карпачева.

Спутника жизни искали и через объявления в специальных газетах. В начале XX века популярны были «Почта Амура», «Сваха» и «Брачная газета». Молодые люди писали в редакции письма с требованиями к кандидатам, иногда вкладывали свои фотографии и ждали ответа. «Хочу иметь веселую, образованную, молоденькую и хорошенькую жену, обеспеченную настолько, чтобы жить вдвоем вполне прилично…», «Обязательно женюсь, если найду: скромную, миловидную, трудолюбивую и хорошего сложения блондинку, лет 27–34», «Интеллигентная симпатичная барышня 23 лет, хорошего характера, музыкальная, желает познакомиться с обеспеченным господином с целью замужества».

С тех пор практически ничего не изменилось: и сегодня ищут самостоятельных, молодых, обеспеченных. Усовершенствовалось только место знакомств: теперь большинство встреч происходит в интернете, а там идея конструирования образа доводится до такого предела, что узнать, кто по ту сторону экрана, практически невозможно.

Сваха лучше знает

За подбором подходящих женихов и невест обращались к свахам. Замоскворецкие свахи были известны по всей Москве. Помните героиню Лидии Смирновой в фильме «Женитьба Бальзаминова» (1964), упорно разыскивающую невесту для мечтательного и странноватого жениха? Образ был взят А.Н. Островским, чьи произведения легли в основу фильма, из жизни.

Помимо обширной клиентуры, хорошая сваха должна была иметь ряд других качеств, например обладать талантом психолога. А еще – всегда иметь запас денег: информацию про женихов и невест свахи собирали по дворам, подкупая слуг. Это хлопотное ремесло чаще всего выбирали предприимчивые вдовы.

Кадр из фильма «Женитьба Бальзаминова». Режиссер Константин Воинов. 1964 год

В дворянском и купеческом сословиях полтора века назад очень любили ходить к гадалкам. За предсказаниями ездили в Зарядье: по легенде, там жили самые знаменитые ведуньи. Свахи этим пользовались, придумывая выгодные для клиентов истории и подкупая экстрасенсов. Особенно часто на эту уловку попадались женихи.

Постельная процессия

К XIX веку в обществе укоренилась традиция брачного сговора, в котором принимали участие родители жениха и невесты. Без договоренности и определения размеров приданого не мог состояться ни один брак. В специальных росписях приданого подробно указывали перечень всех вещей, с которыми девушка приходила в семью мужа.

Приданое укладывалось в сундуки и принималось по спискам друзьями жениха. Когда все было утверждено и проверено, сундук запечатывали восковой печатью, и так, закрытым, он должен был стоять до самой свадьбы. В день венчания семья девушки грузила приданое на подводы, и со всем скарбом будущая жена отправлялась в церковь. В Замоскворечье невесты, боясь сглаза, ехали в церковь по одной дороге, а возвращались по другой.

В купеческом сословии существовал особый ритуал передачи приданого из дома невесты в дом жениха. Перевозили приданое только женщины, а всем процессом руководила сваха. Для помощи с тяжелыми вещами нанимали мужиков-ломовиков, то есть ломовых извозчиков. Везли все вещи на пяти крытых подводах, и процессию называли «постельной». Икона и самовар ехали на первой подводе, посуда – на второй, на третьей – постель невесты, а на четвертой – различная мебель и ковер. В последней, пятой повозке ехали сваха, мать или тетка невесты со списком приданого. За невестой давали постельное белье и подушки, деньги и золотые украшения, самовары, посуду, мерные иконы, ковры и даже швейные машинки, которые считались особенно дорогим подарком.

В советское время молодожены получали на свадьбу подарки от комсомольских, партийных и трудовых коллективов, родителей и друзей: деньги, одежду, бытовую технику, сервизы, вазы, постельное белье и мебель. Сегодня приданое уже не имеет такого значения, как в прошлом, однако в современной России эта традиция все же сохранилась, и молодожены получают на свадьбу предметы и вещи, которые пригодятся в их семейной жизни.

Честным пирком да и за свадебку

К концу XVIII века народные свадебные пиры уступили место пышным европейским церемониям с платьями и кольцами. Если раньше на свадьбу девушки надевали любое новое платье или ограничивались перешитым маминым нарядом, то в середине XIX века невесты уже не могли представить себя без белого платья с кружевами и фатой. В зале, посвященном главному обряду в жизни семьи, – свадебная одежда 1860-х годов – конца XX века.

«Свадьба – это идеальное событие для демонстрации статуса. Оно организуется и режиссируется так, чтобы этот статус подчеркнуть. Это было всегда: и в дореволюционное время, и в советское, и сегодня. Свадьба подтверждала обширность связей», – рассказала Полина Жураковская.

После революции 1917 года религиозные элементы постепенно исчезли из свадебных обрядов: молодожены просто регистрировали свои отношения в загсе. Однако к концу советской эпохи традиция широкого народного гулянья вернулась вместе с основными свадебными ритуалами: выкупом невесты, бросанием риса и встречей молодых хлебом с солью.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies