Заговор от болезни и любовное письмо: рассматриваем берестяные грамоты XI–XV веков

11 ноября 2022
Культура

В Год культурного наследия народов России в парке «Зарядье» открылась выставка «У вас есть непрочитанные…». В белокаменном подклете Старого Английского Двора представлено 11 берестяных грамот, датируемых концом XI — XV веком, разных авторов и назначений.

Уникальные экспонаты привезли из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Среди них записи мальчика Онфима, долговой список, записка о сватовстве, письмо об отправке вина, любовное послание, датируемое концом XI — началом XII века, заговор от болезней и записка с древнейшим упоминанием о Москве.

«Берестяные грамоты — яркое свидетельство широкого распространения грамотности среди всех слоев новгородского населения. В отличие от традиционных письменных источников берестяные грамоты освещают практически все сферы повседневной жизни средневекового города, то, что не попадало на страницы летописей, актов и других официальных документов. Многие грамоты — это не письма или документы, а записки личного характера, своего рода записная книжка древнего новгородца», — говорит историк, археолог и куратор проекта Евгений Авдеенко.

Советские археологи впервые обнаружили древнерусские грамоты в 1951 году в Великом Новгороде. Всего в этих краях найдено более 1150 грамот. Кроме того, берестяные письма были обнаружены еще в 11 русских городах, в том числе в Москве. Древнейшая запись на бересте датируется первой половиной XI века, самая поздняя — второй половиной XV века. По оценке некоторых ученых, в культурном слое Новгорода хранится не менее 20 тысяч берестяных грамот, которые исследователям еще предстоит обнаружить.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies