Загадки Аркаима, драконы и дачный отдых. Гид по выставкам июля

4 июля 2022
Культура

Государственный музей-заповедник «Коломенское» расскажет о древнем Аркаиме и покажет связанные с ним археологические находки, музей «Садовое кольцо» предлагает узнать, какие цветы выращивали на окнах москвичи в XIX веке, а Музей космонавтики — изучить работы художников, которые ищут вдохновение в космосе. Подробности об этих и других выставках — в материале mos.ru.

«Мраморный гость» в Доме Бурганова

Даты проведения: 1 июля — 31 декабря

Адрес: Большой Афанасьевский переулок, дом 15, строение 9

Возрастное ограничение: 0+

Мраморную скульптурную группу «Похищение Прозерпины» итальянского мастера Паоло Трискорни, хранящуюся сегодня в Доме Бурганова, по преданию, Екатерина II подарила князю Льву Нарышкину. В начале 1990-х годов композиция была сброшена с пьедестала в пришедшем в запустение парке бывшей усадьбы Кунцево и разбита на куски.

На выставке «Мраморный гость» можно познакомиться с историей скульптурной группы, ее трагической судьбой и биографией ее автора Паоло Трискорни. Итальянский скульптор создавал мраморные статуи для парков и дворцов Санкт-Петербурга и Москвы. В Петербурге его мастерская располагалась на Гороховой улице — возможно, именно в ней он и работал над «Похищением Прозерпины».

«Москва в цветах» в музее «Садовое кольцо»

Даты: 9 июля — 25 сентября

Адрес: проспект Мира, дом 14, строение 10

Возрастное ограничение: 0+

Считается, что комнатное цветоводство берет начало в XIX веке, однако его предпосылки сложились значительно раньше. Выставка ботанической иллюстрации «Москва в цветах» в музее «Садовое кольцо» посвящена декоративным растениям в домах москвичей XVIII–XIX веков. Посетители смогут заглянуть в сады и оранжереи старинных городских усадеб, полюбоваться растениями из романов Ивана Тургенева и теми, которыми окружали себя государственные деятели и представители знати.

«Месяц на даче. Отпуск как творческая лаборатория» в галерее «Солнцево»

Даты проведения: 2 июля — 14 августа

Адрес: улица Богданова, дом 44

Возрастное ограничение: 0+

«Хорошо было жить на даче — как в раю», — писал в воспоминаниях Константин Коровин. Актуальны ли сегодня слова великого русского художника, решили проверить кураторы Елена Соловьева и Наталия Удальцова. Созданная под их руководством коллективная выставка «Месяц на даче. Отпуск как творческая лаборатория» представляет галерею образов современной дачной жизни, выраженных участниками проекта в живописи, графике, керамике и текстиле.

«Перекресток миров. Аркаим» в музее-заповеднике «Коломенское»

Даты: 5 июля — 11 сентября

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69

Возрастное ограничение: 12+

В выставочном зале «Подклет» дворца царя Алексея Михайловича откроется экспозиция, посвященная одной из главных загадок отечественной археологии. Комплекс Аркаим, относящийся к бронзовому веку, обнаружила в июне 1987 года археологическая экспедиция Челябинского государственного университета. Самому молодому из аркаимских памятников более 3700 лет, что сравнимо с египетскими пирамидами. Выставку об Аркаиме лишь раз показали в Париже в начале 2000-х годов, где она имела колоссальный успех.

Выставка в «Коломенском» представит экспонаты из Челябинского музея-заповедника, уникальные документы Государственного архива Российской Федерации и других собраний. Экспозиция расскажет об эстетических предпочтениях, искусстве жителей Аркаима и влиянии аркаимского феномена на творчество современных художников.

Экспозиция пройдет в «Коломенском», потому что Аркаим — такая же загадка, как и уникальная дьяковская культура, бытовавшая на этой территории. «Перекресток миров» станет своеобразным диалогом культур.

«Другой текстиль: другой текст / другой стиль» в Галерее XXI века

Даты: 6–31 июля

Адрес: Кременчугская улица, дом 22

Возрастное ограничение: 0+

Групповая выставка «Другой текстиль: другой текст / другой стиль» представит работы художников, которые любят и знают текстиль, блюдут его традиционную культуру, но при этом ищут пути обновления ремесла, создают свой художественный язык. Их творческая работа — исследование, поиск и эксперимент. Посетители увидят «другой текстиль», созданный из природных материалов и материалов вторичной переработки — стекла и глины, бумаги и пластика, рогоза, лыка и луговых трав.

Куратор выставки — Вера Занегина. Авторы — Наталья Евсеева, Мария Ермолаева, Вера Занегина, Светлана Изгиева, Людмила Крутикова, Наталья Макарова, Руслан Мазлоев, Александра Островская, Виктор Решетников, Ольга Согрина, Антон Супонин, Екатерина Суховерцева, Елена Татаринцева, Наталья Цветкова.

«Тонкие граждане» в Московском музее современного искусства

Даты: 13 июля — 28 августа

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10

Возрастное ограничение: 18+

Коллективная выставка, посвященная теме человеческой уязвимости, откроется в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. Выставку будет сопровождать инклюзивная программа: экскурсии для посетителей с особенностями развития и на разных языках.

«Тонкие граждане» — дебютный проект студентов магистерской программы Музея современного искусства «Гараж» и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Выставка входит в программу поддержки молодого искусства, которая помогает начинающим художникам, кураторам и выпускникам профильных вузов заявить о себе.

Сборная выставка инклюзивного искусства в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского

Даты: 19 июля — 31 августа

Адрес: Тверская улица, дом 14

Возрастное ограничение: 0+

В концертном зале музея пройдет выставка работ учеников инклюзивных студий культурных центров «Интеграция» и художников, отобранных художественным советом. Участников объединяет вера в себя, свои силы и возможности, любовь к творчеству, стремление учиться новому и совершенствовать навыки.

Один из самых интересных участников выставки — творческая студия «Глиняная сказка», которой уже более 25 лет руководит художник-скульптор, автор уникальной методики по декору и обжигу глиняных игрушек «Перовская мурава» Галина Алешина.

«Мечты и реальность» в Музее космонавтики

Даты проведения: 21 июля — 29 января 2023 года

Адрес: проспект Мира, дом 111

Возрастное ограничение: 6+

Новая выставка Музея космонавтики из цикла «Космос в искусстве» — часть проекта «Открываем фонды». Он позволяет ближе познакомиться с фондовыми коллекциями и предметами, часто скрытыми от посетителей.

Выставка «Мечты и реальность» представит картины художников, работающих в двух основных направлениях космической живописи — мечтательно-философском и реалистическом. На полотнах — сюжеты, будто иллюстрирующие научно-фантастические романы, а также отражающие реальные космические пейзажи. Часть работ экспонируется впервые.

«Коллекция чудес. К 500-летию Улиссе Альдрованди» в Государственном Дарвиновском музее

Даты: 29 июля — 9 ноября

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Возрастное ограничение: 0+

Итальянский ученый Улиссе Альдрованди — один из величайших естествоиспытателей XVI века. Круг его интересов был необычайно широк и включал философию и логику, математику и право, анатомию и ботанику. Альдрованди собрал богатейшую коллекцию естественно-научных экспонатов, завещанную впоследствии сенату Болоньи, и основал Болонский ботанический сад.

Главным его трудом стала 13-томная богато иллюстрированная естественно-научная работа. В центре внимания автора не только реальные представители флоры и фауны, но и мифологические существа: драконы, василиски и морские чудовища. Первые четыре тома вышли при жизни ученого, остальные издали ученики и коллеги посмертно. На выставке можно будет увидеть копии гравюр из книг Альдрованди, хранящихся в фондах Дарвиновского музея.

«Точка отсчета — Останкинский дворец» Московского музея-усадьбы «Останкино»

Даты: 29 июля — 15 января 2023 года

Адрес: проспект Мира 119, строение 228 (музей ВДНХ)

Возрастное ограничение: 0+

В конце XVIII века граф Николай Шереметев решил выстроить грандиозный храм искусств на лесистых землях близ Москвы, доставшихся его отцу в качестве приданого. Дворец, восхищавший современников, сохранился практически в первоначальном виде.

О постройке дворца и богатейшем прошлом Останкинского района до 1917 года расскажет новая экспозиция в выставочных залах музея ВДНХ, подготовленная Московским музеем-усадьбой «Останкино». Архитектурные чертежи и фотографии из собрания музея-усадьбы в экспозиции сопроводят цитаты из старинных путеводителей, воспоминаний современников и других письменных источников.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies