Задать вопрос, решить проблему: пользователи обратились к сервису «Московский инвестор» более тысячи раз за год

20 ноября 2021
Экономика и предпринимательство

Сервисом «Московский инвестор» на инвестиционном портале Москвы воспользовались более тысячи раз. Инструмент заработал в ноябре 2020 года для коммуникации представителей бизнеса и города по вопросам ведения инвестиционной деятельности.

«“Московский инвестор” на инвестиционном портале позволяет решать вопросы и направлять предложения по улучшению инвестиционного климата в Москве. За год работы сервиса представители бизнеса воспользовались им более тысячи раз. Все направленные сообщения по оперативному каналу связи поступают напрямую в профильный орган исполнительной власти. Воспользоваться сервисом можно и в мобильном приложении Investmoscow», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Оперативная обратная связь с помощью «Московского инвестора» помогает решать конкретные вопросы и выстраивать стратегию взаимодействия, чтобы как можно больше бизнесменов могли инвестировать в город и пользоваться программами поддержки. Наиболее популярные разделы сервиса — «Торги» (им воспользовались 595 раз), «Земля и недвижимость» (199 раз), «Поддержка МСП» (103 раза), «Поддержка промышленности» (55 раз).

«Развивая собственную цифровую экосистему, город стремится дать жителям и предпринимателям возможность решать как можно больше вопросов онлайн — без личного визита в органы власти и сбора каких-либо документов. “Московский инвестор” уже стал важной частью системы онлайн-коммуникаций города с предпринимателями. В этом году сервис дополнился новыми возможностями, которые позволяют сообщить о проблеме или предложить идею по поддержке малого и среднего бизнеса, строительству, а также по подключению к инженерным сетям», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Для удобства пользователей в сервисе есть классификатор, вопросы систематизированы по различным тематикам. Этот список формируется исходя из анализа запросов инвесторов, которые поступают в Правительство Москвы, например через линию прямых обращений на инвестпортале. Сейчас в классификатор входит девять категорий и 97 вопросов.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, с помощью сервиса «Московский инвестор» пользователи могут получить разъяснения по вопросам аренды и выкупа городского имущества, мер поддержки промышленности, участия в городских торгах, налогообложения, поддержки малого и среднего бизнеса, подключения к инженерным сетям, получения лицензий и разрешений, реализации на территории города девелоперских проектов.

Отправить сообщение с помощью сервиса «Московский инвестор» может любой зарегистрированный пользователь инвестиционного портала. Для этого нужно выбрать в списке подходящую тематику и заполнить специальную форму, при необходимости можно прикрепить дополнительные материалы. Ответ направляется в личный кабинет инвестора, а также на адрес электронной почты, указанный при регистрации. По большинству вопросов регламентированный срок ответа составляет 10 рабочих дней, однако фактически на это уходит в среднем четыре рабочих дня. В исключительных случаях срок может быть увеличен, но не превысит 30 дней.

На инвестиционном портале Москвы можно найти информацию о мерах поддержки промышленности, налоговых режимах и льготах, действующих в столице, подать онлайн-заявки на присвоение специальных статусов, дающих право на преференции, направить запрос на получение льготного займа или субсидии, предложить на рассмотрение свои инвестпроекты и многое другое.

Инвестиционный портал уже посетили более 15 миллионов раз с момента его создания в феврале 2014 года, а ежедневно сюда заходят 8,7 тысячи уникальных пользователей. Сейчас на сайте доступно 30 онлайн-сервисов, всего ими воспользовались более 415 тысяч раз, из них свыше 120 тысяч — в этом году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies