Забота о водителях и безопасные поездки: на каких улицах Москвы появятся конечные станции для автобусов и электробусов

16 января 2023
Транспорт

В этом году в столице построят 10 новых конечных станций для автобусов и электробусов. На их территории расположатся помещения для пребывания водителей, разворотные площадки для транспорта и зарядные станции.

«Безопасность пассажиров и бесперебойная работа городского транспорта во многом зависят от водителей. Поэтому по поручению Сергея Собянина мы создаем максимально комфортные условия для их работы. В этом году построим 10 новых конечных станций — они будут обслуживать около 40 маршрутов, принимать около 400 автобусов и электробусов в сутки. На станциях обустроим модульные и капитальные здания с комнатами для отдыха водителей, столовыми, душевыми и другими необходимыми помещениями», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

На конечных станциях построят пять модульных и пять капитальных зданий. Их оформят в едином стиле московского транспорта.

Модульные здания соорудят менее чем за полгода, они будут быстровозводимыми. Для их строительства планируется использовать современные износостойкие материалы. Здания появятся по адресам: Лобненская улица, владение 14 (САО), Привольная улица, дом 71 (ЮВАО), улица Генерала Тюленева, дом 37 (ЮЗАО), Каширское шоссе, владение 7 и Варшавское шоссе, дом 30г (ЮАО).

Площадь конечной станции на Лобненской улице составит 0,5 гектара. Планируется, что сюда ежедневно будет заезжать 85 автобусов большого и особо большого класса, которые перевозят пассажиров по шести маршрутам. На территории площадки смогут одновременно разместиться до 43 транспортных средств. Площадь здания для водителей составит 200 квадратных метров.

Также в течение 2023 года на пяти конечных станциях построят капитальные здания. Они появятся в тех местах, где их раньше не было, или вместо прежних, но по другому адресу. Так, три новых здания возведут в поселках Внуково, Остафьево и поселении Воскресенском (ТиНАО).

Еще две конечные станции перенесут на другие территории, и они получат другие адреса. Например, новая разворотная площадка с капитальным зданием появится вместо объекта на проспекте Мира (владение 224, СВАО). Другую конечную станцию построят вместо площадки на Курьяновской набережной (дом 6, строение 1, ЮВАО).

Сегодня в столице работает более 150 конечных станций для автобусов и электробусов. В будущем их строительство продолжится.

В прошлом году в столице построили четыре конечные станции для автобусов и электробусов. Три из них — с модульными зданиями — появились по адресам: Профсоюзная улица, дом 58/32, Новочеремушкинская улица, дом 56 и улица Академика Челомея, дом 12/19 (ЮЗАО). Сейчас здесь завершают поездки более 70 автобусов в сутки, которые курсируют более чем по 10 маршрутам.

Четвертая конечная станция расположена по адресу: Подольская улица, дом 16 (ЮВАО). Ее построили вместо остановки на улице Донецкой (дом 34), работающей с 1985 года.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies