За романтикой на выставку: что ждет посетителей музеев в День всех влюбленных

6 февраля 2019
Культура

Отметить День всех влюбленных можно в девяти музеях и галереях Департамента культуры Москвы. 14 февраля в них организуют особые мероприятия, посвященные романтическому празднику.

Встретить любовь и спеть в караоке

Перформанс любящих сердец начнется в 14:00 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени (Щетининский переулок, дом 10, строение 1). Принять участие в нем можно бесплатно (посещение экспозиции музея — по желанию). В холле установят большой мольберт. Гостям предложат нарисовать на холсте сердечки с именами любимых людей. Затем художник Александр Белугин превратит любительские рисунки в настоящую картину. В финале посетители смогут сделать фото на фоне получившейся работы.

Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11, строение 1) устраивает авторский вечер композитора Эльмира Низамова. Молодой музыкант из Татарстана — обладатель престижной премии «Золотая маска». Его камерно-инструментальная и симфоническая музыка знакома слушателям из Парижа, Берлина, Монте-Карло, Мельбурна, Монреаля, Праги, Белграда и других городов мира. В Москве 14 февраля состоится его первый авторский вечер. В концерте «Штрихи к автопортрету», который начнется в 19:00, прозвучат композиции из знаменитых опер и спектаклей, а также сочинения самого Эльмира Низамова. Билет можно приобрести на сайте музея.

Посетителей, которым уже исполнилось 16 лет, в День всех влюбленных ждут в галерее «Пересветов переулок» (Пересветов переулок, дом 4, корпус 1). Здесь в 19:00 начнутся сразу два мероприятия. За новыми знакомствами стоит отправиться на арт-вечеринку быстрых свиданий (speed dating). Участникам предлагается прийти в костюме выдуманного персонажа — именно от его лица предстоит искать пару. Можно примерить любой образ, став, например, рыцарем или средневековым поэтом. В соседнем зале пройдет караоке-вечер, где предложат исполнить песни о любви. Билеты будут продавать на месте.

Сделать валентинки и послушать стихи о любви

Московский государственный музей С.А. Есенина (Большой Строченовский переулок, дом 24, строение 2) приглашает всех, кто старше 14 лет, на экскурсию «О любви в словах не говорят». Ее посвятят любовной лирике поэта, которая занимает важное место в его творчестве. Начало в 19:00, продажа билетов открыта на сайте музея. После экскурсии для гостей проведут мастер-класс, на котором предложат сделать сердечки из шелковых лент для своих любимых.

Самых маленьких москвичей вместе с родителями ждут к 15:00 в галерее «Загорье» (улица Лебедянская, дом 24, корпус 1). Здесь организуют бесплатный мастер-класс по изготовлению валентинок (0+). Его участники узнают, что самой первой такой открыткой считается записка, которую в 1415 году находившийся в заключении герцог Орлеанский отправил своей супруге. Валентинки пользовались большой популярностью в XVIII веке, особенно в Англии. Ими обменивались в качестве подарков. Поздравительную открытку по всем правилам и предложат сделать и гостям.

Мастер-класс «Мое сердечко» для взрослых и детей от шести лет пройдет в галерее-мастерской «Варшавка» (Варшавское шоссе, дом 72, корпус 2, подъезд 5) с 17:00 до 19:00. Гости научатся создавать сердца из натуральной смальты — цветного непрозрачного стекла, выплавляемого по старинной технологии. Под руководством профессионального преподавателя-мозаичиста участники пройдут все этапы процесса — от создания эскиза до выкладывания мозаики. Готовую работу можно будет забрать с собой. Участие в мастер-классе платное, запись на занятие по телефону: +7 (499) 723-10-75.

Сходить на лекцию и фотовыставку

Государственный музей В.В. Маяковского подготовил для гостей лекцию «Адресаты любовной лирики Владимира Маяковского». Она начнется в 19:00 в «Квартире на Большой Пресне» (филиал музея по адресу: улица Красная Пресня, дом 36, строение 1). На встрече пойдет речь о женщинах, которые вдохновляли поэта. Участникам расскажут, какую роль сыграли в его судьбе Мария Денисова, Софья Шамардина, Татьяна Яковлева и Лиля Брик. Вход на лекцию платный, заказать билет и зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону: + 7 (499) 255-01-86.

Экскурсия «Не все как у людей» (14+) состоится в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева (Малая Грузинская улица, дом 15, строение 1). Посетители узнают, как обстоят любовные дела у братьев наших меньших. К примеру, о том, что дарит своей избраннице паук, чтобы та не откусила ему голову, у какого животного любовные свидания длятся по восемь часов и как устроена личная жизнь ближайших родственников людей — человекообразных обезьян. Билеты продаются на сайте музея. Начало в 19:00.

Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1) приурочил к 14 февраля открытие фотовыставки о любви Find Me in Museum. По задумке автора снимков фотохудожника Евгения Гриневича, его работы должны убедить посетителей экспозиции в том, что познакомиться в метро или библиотеке, а также влюбиться с первого взгляда возможно и в современном мире. Гостей ждут к 19:00, вход свободный. Выставка будет работать до 28 февраля.

На свидание — в библиотеку: что приготовили городские читальни ко Дню всех влюбленныхЧто подготовил Московский зоопарк ко Дню всех влюбленных

Специальную программу ко Дню всех влюбленных организуют в городских библиотеках и культурных центрах. Там проведут бесплатные музыкальные концерты, мастер-классы по танцам, лекции и вечер быстрых свиданий. Всего запланировано более 50 мероприятий.

День святого Валентина, или День всех влюбленных, в России стал приобретать популярность в начале 1990-х годов. В том числе эту дату пары стали выбирать для проведения свадеб. Только за последние пять лет в этот день в Москве зарегистрировали браки почти три тысячи пар. В 2019 году 14 февраля сыграют свадьбы почти 300 пар.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies