За полгода уровень безработицы в Москве снизился в 2,5 раза

27 июля 2021
Социальная сфера

По данным центра занятости населения, уровень безработицы в Москве снизился почти в 2,5 раза за последние полгода. Сегодня он составляет 0,56 процента, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В конце 2020 года официально зарегистрированных безработных в Москве было около 97 тысяч, на данный момент их около 40 тысяч.

«В 2020 году служба занятости добилась рекордного трудоустройства — 178 тысяч человек нашли работу, то есть трудоустроился каждый второй обратившийся. На данный момент уровень безработицы в Москве составляет всего 0,56 процента, за полгода он снизился почти в 2,5 раза. Сегодняшние показатели подчеркивают положительную динамику на рынке труда. Карьерные консультанты уделяют максимум времени составлению резюме кандидатов, подбору подходящих вакансий, организации собеседований и взаимодействию с работодателями», — рассказала Анастасия Ракова.

По ее словам, основным приоритетом службы занятости остается оказание качественных услуг и успешное трудоустройство всех обратившихся москвичей. С начала года трудоустроены уже более 52 тысяч человек.

Открытые массовые отборы — новый эффективный инструмент для трудоустройства. Теперь пройти собеседование с работодателями можно прямо на площадке центра занятости населения в сопровождении специалистов, что помогает найти работу тем, кому трудно проходить интервью самостоятельно. Служба занятости заключила договоры о подборе персонала на массовые вакансии с более чем 340 компаниями.

Услуги и сервисы московской службы занятости позволяют не только получить поддержку специалистов, актуальные знания о рынке труда и процессе трудоустройства, но и воспользоваться крупнейшей базой вакансий, которая расширяется с каждым днем. С конца 2020 года количество вакансий в базе службы занятости выросло на 48 процентов, что приравнивается к примерно 380 тысячам вакансий на 40 тысяч безработных. Расширить базу вакансий и повысить шансы на трудоустройство удалось благодаря реализации партнерских проектов с крупнейшими российскими компаниями интернет-рекрутмента.

На рынке труда наблюдается тенденция развития новых форм трудоустройства: самозанятости, фриланса, работы парт-тайм. Самозанятость позволяет открыть и легализовать собственное дело, организовать занятость и график работы по своему усмотрению. Центр занятости стремится оказывать необходимую помощь москвичам, желающим открыть свой бизнес или зарегистрировать статус самозанятого.

Во флагманском офисе «Моя работа» на Шаболовке специалисты проводят обучение по самозанятости и ведению бизнеса, в том числе и онлайн. Кроме того, здесь совместно с ПАО «Сбербанк» помогают в регистрации самозанятости и приглашают работодателей, которые принимают на работу соискателей уже в новом статусе. С начала 2021 года более 3700 человек открыли собственное дело и зарегистрировали статус самозанятого через центр занятости населения.

Служба занятости населения Москвы — крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы. В структуру службы занятости входит 57 отделов трудоустройства, 52 из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг располагаются по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кроме того, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies