За полгода предприниматели более пяти тысяч раз воспользовались навигатором мер поддержки

4 августа 2022
Экономика и предпринимательство

В январе — июне 2022 года предприниматели 5,4 тысячи раз воспользовались навигатором мер поддержки на столичном инвестиционном портале. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года. Ресурс позволяет бизнесу выбрать федеральные и региональные виды помощи на основе заданных параметров.

«Навигатор мер поддержки на столичном инвестиционном портале востребован у предпринимателей: только за шесть месяцев этого года им воспользовались 5,4 тысячи раз, что почти на 2,7 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом с момента запуска в 2021 году к ресурсу обратились уже 12,5 тысячи раз. Среди мер, представленных в навигаторе, — налоговые льготы, субсидии и гранты», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Навигатор мер поддержки имеет простой и удобный интерфейс. Чем подробнее пользователь укажет параметры, в том числе предоставит информацию о своем бизнесе и интересующем виде помощи, тем более релевантно будет подобран перечень доступных мер.

В Департаменте информационных технологий отметили, что подобрать меры поддержки под конкретный запрос также помогут расширенные параметры. Пользователь может уточнить тип поддержки (финансовая или нефинансовая), регулярность (разовая или регулярная), уровень поддержки (городской или федеральный). Всего в сервисе доступно 10 параметров.

«Пользователям навигатора доступен полный список мер поддержки с их краткими характеристиками, активные ссылки для подробного ознакомления с условиями получения преференций, а также нормативные правовые акты, которыми они утверждены. На данный момент на столичном инвестпортале можно получить информацию о 158 преференциях для предпринимателей. Так, в этом году в навигатор добавили 39 антикризисных мер поддержки бизнеса, запущенных Правительством Москвы. Например, предприниматели могут получить информацию о продлении сроков исполнения инвестиционных обязательств без штрафов и об отсрочке по уплате арендных платежей за объекты нежилого фонда», — пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

После подбора подходящих мер поддержки пользователь может подать онлайн-заявку на их получение. Также есть возможность перейти на сайты других ведомств, которые предоставляют различные виды помощи. Заинтересовавшие меры поддержки можно сохранить в избранном и вернуться к ним в удобнее время.

С помощью навигатора на инвестпортале также можно подробнее узнать о продлении сроков предоставления банковской гарантии и ее возврате при реализации девелоперских проектов, моратории на индексацию арендных ставок для предприятий, размещенных на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”».

На онлайн-сервисе представлена информация о том, как арендовать у города землю по ставке один рубль в год для строительства объектов промышленно-производственного назначения. Помимо этого, пользователи могут узнать, как получить льготные инвесткредиты через Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства, который в этом году был докапитализирован на 20 миллиардов рублей.

Всего на инвестиционном портале Москвы доступно 30 онлайн-сервисов, которые помогают вести бизнес в столице. С их помощью можно подать заявки на получение льгот, направить на рассмотрение концессионную инициативу, записаться на осмотр городской недвижимости, выставленной на торги, задать вопрос или сообщить в Правительство Москвы о проблеме, связанной с инвестированием. На сайте также легко найти подробности о реализуемых в столице проектах, мерах поддержки промышленности, налоговых режимах.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies