За полгода число самозанятых в Москве выросло на 185 тысяч человек

1 августа 2022
Экономика и предпринимательство

В январе — июне 2022 года число самозанятых в Москве выросло на 185 тысяч человек и к 1 июля достигло 1,05 миллиона. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Число самозанятых в Москве постоянно растет. С начала 2022 года оно увеличилось на 185 тысяч человек, до 1,05 миллиона. За первое полугодие 2022 года они перечислили в бюджет свыше 5,5 миллиарда рублей — это на 15 процентов больше, чем за весь прошлый год. На данный момент на столицу приходится пятая часть всех самозанятых в стране», — отметил Владимир Ефимов.

Наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших это при регистрации, являются доставка, строительство, сдача в аренду квартир, маркетинг и реклама. В топ по размеру полученного дохода вошли самозанятые арендодатели, специалисты по рекламе и маркетингу, строители, водители и репетиторы.

«Суммарный доход самозанятых с 2019 года, когда в Москве был введен налог на профессиональный доход, к 1 июля 2022 года составил 440 миллиардов рублей, а за первые шесть месяцев 2022 года — 120,5 миллиарда рублей», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

В июне 2022 года столичные самозанятые выдали клиентам 6,8 миллиона чеков, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Средний размер чека по итогам месяца достиг 2749 рублей, увеличившись на 70 процентов по сравнению с июнем 2021 года, добавил Кирилл Пуртов.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать с января 2019 года в четырех регионах России: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, а с октября 2020 года его можно применять на территории всей страны.

Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников и имеющие доход до 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет четыре процента от суммы полученного дохода, при работе с индивидуальными предпринимателями и организациями — шесть процентов.

Москва также оказывает комплексную поддержку самозанятым в открытии и развитии своего дела.

«Для самозанятых предусмотрена консультационная и образовательная поддержка, а также онлайн-продукты и спецпроект "Все о самозанятости от А до Я" от МБМ. Здесь собраны услуги и обучающие программы, доступные для самозанятых москвичей. Это и образовательный проект "Я — самозанятый. 2.0", проекты "Онлайн-академия МБМ", "Стартап-школа МБМ", а также программы "Бизнес-уик-энд. Компетенции" и "Мама онлайн", действующие на базе центра развития карьеры "Технограда"», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно получить на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies