За первую половину года качество водопроводной воды проверили более миллиона раз

22 июля 2021
Городское управление

С января по июнь этого года специалисты провели более одного миллиона исследований качества водопроводной воды в столице. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Ежедневно столица потребляет 2,8 миллиона кубометров воды, в городе проложено более 13 тысяч километров водопроводных сетей, — отметил заммэра. — Эта огромная система нуждается в постоянном контроле: сегодня состояние водопроводной воды анализируется по 184 физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям на всех этапах ее пути к потребителю».

Контроль качества воды начинается с водохранилищ, где отбирают пробы на разной глубине. Это необходимо, чтобы выявить отличия в ее составе и получить полную картину о состоянии водоемов.

Затем воду проверяют с помощью автоматических анализаторов, установленных на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети. Приборы непрерывно отслеживают изменения в составе воды: оценивается мутность, цвет, электропроводность жидкости. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, что позволяет оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды.

Оперативную проверку проб проводят также в специально оборудованных передвижных экспресс-лабораториях. Специалисты выполняют анализ на месте проведения работ на водопроводных сетях.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что специалисты следят за качеством воды круглосуточно и вносят корректировки в технологию водоподготовки. При необходимости проводят дополнительную очистку с помощью порошка из активированного угля или чаще промывают песчаные и угольные фильтры. Благодаря этому вода становится прозрачной, обеззараженной, из нее устраняются неприятные запахи и привкусы.

«Специалисты круглосуточно держат на контроле физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны москвичей попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем требованиям гигиенических нормативов», — заключил Петр Бирюков.

Чистая вода: как это получается

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies