За год мобильное приложение инвестпортала скачали более 7,5 тысячи раз

30 ноября 2021
Экономика и предпринимательство

Мобильное приложение «Инвестиционный портал Москвы» за год скачали свыше 7,6 тысячи раз, сообщил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«В ноябре прошлого года вышло мобильное приложение “Инвестиционный портал Москвы”. Это позволило создать удобную точку доступа ко всей полезной информации, инструментам и документам, касающимся ведения инвестиционной деятельности в городе. Приложение оказалось весьма востребованным у предпринимателей: за год количество скачиваний превысило 7,6 тысячи раз», — отметил он.

Предприниматели все чаще обращаются за информацией к инвестпорталу: ежедневно на него заходят более 8,7 тысячи человек. Пользователи могут воспользоваться 30 цифровыми сервисами, с помощью которых можно подать заявку на присвоение специального статуса, дающего право на льготы, предложить для реализации инвестиционный проект и направить на предварительную проработку концессионную инициативу. Востребованность онлайн-инструментов подтверждается и статистикой: только в этом году ими воспользовались 150 тысяч раз, всего же с момента создания ресурса — 445 тысяч раз.

«Сегодня более 90 процентов москвичей являются владельцами смартфонов, и доля тех, кто предпочитает пользоваться цифровыми сервисами Москвы именно в мобильной версии, с каждым годом увеличивается. Мобильное приложение инвестиционного портала города Москвы позволяет предпринимателям получать все основные сервисы, доступные в веб-версии, в том числе подать заявку на осмотр объекта торгов, воспользоваться сервисами обратной связи и узнать актуальные новости о поддержке и развитии бизнеса в столице», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

На связи с городом

Как только пользователь установит мобильное приложение на смартфон, он авторизуется под своей учетной записью на инвестпортале или через учетную запись портала mos.ru и получит круглосуточный доступ к личному кабинету и онлайн-сервисам investmoscow.ru. Если у пользователя нет учетной записи, нужно будет зарегистрироваться. Приложение значительно упрощает взаимодействие бизнеса с Правительством Москвы. С этой целью в него интегрировано два сервиса обратной связи — линия прямых обращений и «Московский инвестор».

По линии прямых обращений можно задать вопрос или получить консультацию, связанную с ведением бизнеса в городе. Для этого нужно в личном кабинете нажать кнопку «Направить обращение» и заполнить простую форму: указать сферу деятельности компании, выбрать из предложенного списка вид обращения (это может быть предложение, технический вопрос, инвестиционная инициатива), а также тематику (например, промышленность, имущество, налоги, поддержка от города). После этого можно ввести текст обращения, при необходимости прикрепив файлы. Ответ появляется в разделе «Мои сообщения», а также направляется на электронную почту, указанную при регистрации. В отдельных случаях срок рассмотрения обращения может составлять от 14 до 30 календарных дней, но, как правило, заявитель получает ответ уже в течение пяти дней. Чаще всего инвесторы интересуются особенностями процедуры торгов, получения финансовой поддержки, а также предлагают на рассмотрение инвестпроекты.

«Сообщить о проблеме или направить предложения по улучшению инвестиционного климата поможет сервис “Московский инвестор”. Чтобы им воспользоваться, нужно перейти во вкладку “Инвесторам” и заполнить специальную форму. Для удобства пользователей внедрен классификатор — систематизированный перечень вопросов по различным тематикам. На сегодняшний день в него входит девять категорий: инвесторы могут получить разъяснения по вопросам, связанным с арендой и выкупом городского имущества, мерами поддержки промышленности, участием в городских торгах, налогообложением, поддержкой малого и среднего бизнеса, подключением к инженерным сетям, получением лицензий и разрешений, реализацией на территории города девелоперских проектов, комплексным развитием территорий», — рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

К тому же через мобильное приложение можно ознакомиться с городской недвижимостью, доступной для аренды или покупки, изучить документацию по каждому лоту, условия участия в торгах, осмотреть объекты в 3D-формате, добавить лоты в избранное, а также обратиться за консультацией к специалистам. Приложение поможет не пропустить интересные предложения: новые и популярные объекты публикуются на главной странице. Для того чтобы найти весь перечень недвижимости, нужно перейти во вкладку «Торги». Здесь с помощью фильтров пользователи могут отобрать объекты по типу (здание, земельный участок, территория, машино-место), площади, цене, форме и стадии торгов, наличию фотографий и 3D-тура. Внутри каждого лота представлен паспорт объекта, вся лотовая документация, а также ссылка на электронную торговую площадку. Здесь же можно оставить заявки на осмотр объекта и участие в торгах.

С помощью мобильного приложения можно следить за московскими новостями в сфере инвестиций и узнавать о планируемых в городе бизнес-мероприятиях — конференциях, обучающих вебинарах для инвесторов и роуд-шоу.

Приложение «Инвестиционный портал Москвы» доступно для скачивания в App Store и Google Play. Так, с начала этого года пользователи скачали приложение из App Store более 4,9 тысячи раз, из Google Play — свыше 2,6 тысячи раз.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies