За доблестный труд: виртуальный музей Главархива пополнился новыми списками награжденных за вклад в Победу

9 мая 2022
Культура

Ко Дню Победы в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» опубликовали документы и списки о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Эта награда была учреждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года. В Главархиве Москвы сохранились документы о награждении тех, кто по различным причинам не был включен в коллективные списки.

«Медаль “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов” стала одной из самых массовых советских государственных наград: ею были награждены около 16,1 миллиона человек. Медалью поощряли рабочих, колхозников, инженерно-технический персонал, работников советских, партийных и общественных организаций, науки и искусства, которые обеспечивали своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Хотя в Главархиве Москвы сохранились не общие, а дополнительные списки, они также могут помочь тем горожанам, которым интересно исследовать историю собственной семьи тех лет», — рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко

Чтобы получить медаль, необходимо было проработать на предприятии, в учреждении, на транспорте, в совхозе или на машинно-тракторной станции не менее одного года в период с июня 1941 года по май 1945 года. Инвалидам войны, вернувшимся на производство, молодым рабочим, окончившим ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения, горожанам, освобожденным от работы по инвалидности, женщинам, которые перестали работать в связи с семейным положением, медаль вручали, если они проработали не менее шести месяцев.

В Главархиве Москвы документы о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» сохранились в фонде Моссовета. Жителей столицы награждали по спискам, которые предоставляли партийные и советские органы управления, организации, предприятия и учреждения. После 1953 года медаль стали вручать в индивидуальном порядке по результатам обращений граждан страны и иностранных государств в отдел наград Президиума Верховного Совета СССР. Для этого нужно было предоставить в Моссовет справку о месте и времени своей трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны, а также положительные служебные характеристики.

В виртуальном музее сохранены и другие документы, с помощью которых горожане могут узнать больше о своих родственниках, внесших вклад в Великую Победу. Например, в разделе «Коллекции» есть несколько подразделов, где опубликованы списки жителей Москвы того времени. Так, в подразделе «Оборона Москвы» поименно указаны более одного миллиона человек, получивших медаль «За оборону Москвы». Также здесь можно найти список горожан, награжденных за работу по строительству оборонительных сооружений вокруг столицы, которая продолжалась вплоть до 1943 года. А в подразделе «Подвиг московских врачей» доступна информация о военных медиках.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies