За 10 лет многодетных семей в столице стало в 2,5 раза больше

26 ноября 2021
Социальная сфера

Ежегодно в России в последнее воскресенье осени отмечают День матери. Поддержка женщин с детьми — одна из приоритетных задач социальной сферы Москвы. Город также оказывает всестороннюю помощь будущим матерям. 

Одна из основных мер поддержки семей с детьми — это социальные выплаты, которые в 2022 году увеличат на 4,8 процента. Об этом и других видах помощи женщинам рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«За последние годы возможности города в вопросах поддержки женщин с детьми значительно расширились. Оказание помощи предполагает сопровождение в виде материальных выплат, компенсаций, льгот, комплекса программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детства, а также психологическую помощь и содействие в построении карьеры женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и после него. В следующем году в целом по направлению поддержки семьи и детства планируется выделить бюджетных средств на 15,9 процента больше, чем в 2021 году. Социальные выплаты семьям с детьми будут увеличены на 4,8 процента», — сообщила Анастасия Ракова.

Заммэра также отметила, что в столице создаются все условия для комплексной поддержки женщин с детьми: они могут рассчитывать на финансовую, юридическую, психологическую и профессиональную поддержку со стороны города.

«Благодаря комплексной работе Правительства Москвы в рамках социальной политики растет и количество многодетных семей — за последние 10 лет их число увеличилось в 2,5 раза. На ноябрь 2021 года в Москве проживает почти 188 тысяч семей, в которых воспитываются более 466 тысяч детей. В столице выстроена целостная система помощи женщинам с детьми. Важно, чтобы женщина чувствовала поддержку со стороны государства, общества и была уверена, что в сложной ситуации она может рассчитывать на помощь», — рассказала заммэра. 

До появления ребенка

Начиная уже с периода ожидания ребенка, будущая мама вправе получить несколько пособий, в том числе по беременности и родам. Также можно оформить социальную карту, которая предоставляет скидки на приобретение необходимых вещей для ребенка, продуктов и лекарств. 

19 акушерских стационаров, 117 женских консультаций, 25 отделений гинекологии вошли в состав 18 объединений «женская консультация — родильный дом — городская клиническая больница», где беременным женщинам доступен весь спектр медицинских услуг. Благодаря этому объединению будущие мамы получают в Москве качественную медицинскую помощь в удобном формате.

В каждом акушерском стационаре есть отделения детской реанимации. Это дает возможность неонатологам помогать младенцам с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Благодаря комплексному ремонту и переоснащению акушерские стационары соответствуют лучшим стандартам родовспоможения. Среди них:

— совместное пребывание мам и новорожденных в маломестных палатах;

— возможность партнерских и естественных родов;

— мощная база реанимации и выхаживания новорожденных с проблемами развития.

При необходимости жительницы столицы могут бесплатно пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Консилиум, видеонаблюдение и подарки 

Чтобы снизить риски рождения детей с врожденной патологией, проводится пренатальная (дородовая) диагностика. Также в столице можно пройти неинвазивное пренатальное тестирование. Это высокоточный скрининговый метод оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной женщины. Первый этап исследований по внедрению такого тестирования провели в столице с марта 2020-го по март 2021 года. В нем приняли участие беременные женщины из группы высокого и промежуточного риска развития хромосомной патологии плода по результатам скрининга первого триместра. Благодаря гранту Правительства Москвы в городе запускается второй этап исследований. Работа по внедрению процедуры неинвазивного пренатального тестирования в практику столичного здравоохранения будет продолжена. 

В середине 2018 года на базе перинатального центра городской клинической больницы № 24 начал работать городской перинатальный консилиум. Здесь консультируют женщин, у которых в процессе беременности были выявлены хромосомные нарушения или серьезные пороки развития у плода. В состав консилиума вошли врачи различных специальностей из ведущих акушерских и многопрофильных детских стационаров столицы. К рассмотрению каждого случая с учетом его специфики привлекаются соответствующие эксперты —генетики, хирурги, психологи и другие специалисты. За время работы консилиума рассмотрено более 500 сложных случаев.

Кроме того, в столице запустили пилотный проект видеонаблюдения за новорожденными, находящимися на выхаживании в кувезах. Речь идет о родившихся раньше срока малышах, которые находятся в отделении реанимации. Это уникальный сервис, благодаря которому родители могут видеть своего ребенка круглосуточно. Пилотный проект запущен на базе перинатального центра городской клинической больницы № 24. Сегодня программа реализуется также в Морозовской больнице, инфекционной клинической больнице № 2 и городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова.

При выписке из московского роддома женщина получает подарочный комплект детских принадлежностей — коробку «Наше сокровище», включающую 44 наименования предметов, необходимых для ухода за младенцем. С февраля 2020 года у семей с новорожденными детьми появился выбор: получить подарочный набор или компенсационную выплату в размере 20 тысяч рублей. Москвичи могут подать онлайн-заявление на портале mos.ru, а иногородние родители — обратиться в центр госуслуг.

После рождения ребенка для семей предусмотрена поддержка в виде единовременных выплат и пособий. Женщине в возрасте до 35 лет включительно предоставляется единовременная выплата при рождении ребенка. С 2022 года она составит на первого ребенка — 93570 рублей, второго — 130998 рублей, третьего и последующих детей — 187140 рублей.

Учеба и работа для мам

Женщинам с детьми доступны услуги 25 «Моих семейных центров», специализированного центра занятости «Моя карьера» по программе «Мама работает», а также различные мастер-классы, лекции, вебинары и тренинги, посвященные самореализации и поиску работы.

Наладить отношения в семье, раскрыть свой внутренний потенциал и справиться с различными трудностями на раннем этапе их возникновения женщинам помогают в организации «Мой семейный центр». Основные принципы работы специалистов — это помощь детям и родителям, основанная на уважении и человеколюбии. Адрес и телефон ближайшего к дому центра можно узнать на портале организации.

Для женщин, которые хотят развиваться в профессиональном плане в специализированном центре занятости «Моя карьера», создана программа «Мама работает». Она позволяет совмещать заботу о детях с работой. Это не только подбор подходящих вакансий, но и работа с персональными установками и мотивацией. В программу включено индивидуальное карьерное сопровождение, психологическое консультирование, профориентационная диагностика, составление плана развития карьеры, помощь в написании резюме, обучающие тренинги и мастер-классы, в том числе по самозанятости и предпринимательству.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Оформление документов и получение выплат

В центрах «Мои документы» можно оформить основные документы новорожденному малышу в рамках жизненной ситуации «Рождение ребенка»: свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства (при необходимости), свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания, заграничный паспорт на пять лет, полис обязательного медицинского страхования и страховой номер индивидуального лицевого счета.

Свидетельство о рождении ребенка также можно получить во всех городских родильных домах. Государственную регистрацию рождения осуществляют сотрудники центров госуслуг.

В рамках жизненной ситуации «Многодетная семья» при наличии соответствующего льготного статуса в электронном виде можно получить удостоверение многодетной семьи города Москвы на бумажном носителе. А также подать документы на предоставление льготы по транспортному, земельному и имущественному налогам, внести, изменить, продлить или аннулировать запись о парковочном разрешении, получить меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и связи, а также социальную карту.

Кроме того, в офисах госуслуг родители могут подать документы на назначение таких выплат, как:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка;

— компенсационная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми;

— пособие по беременности и родам;

— дополнительное пособие по беременности и родам;

— ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет.

Беременные жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, имеют возможность оформить единовременное пособие, а после рождения малыша — ежемесячное пособие на ребенка.

Для оформления остальных пособий, доступных исключительно в электронном виде, необходима учетная запись на портале mos.ru. Чтобы получить полный доступ ко всем электронным услугам и (или) внести сведения о ребенке в личный кабинет, можно обратиться в любой из офисов «Мои документы». Список электронных государственных услуг можно найти на сайте md.mos.ru в разделе «Каталог услуг». 

В центрах госуслуг созданы комфортные условия для посетителей с детьми. В каждом из них есть комната матери и ребенка, а также безопасный и уютный детский уголок, где малыши могут играть, читать, рисовать и смотреть мультфильмы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies