Вывести бизнес на новый уровень: как работает акселератор социальных проектов МБМ

26 ноября 2021
Экономика и предпринимательство

С 2019 года государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» (МБМ) проводит бесплатные бизнес-акселераторы для предпринимателей по различным направлениям.

«В 2020 году в столице прошел акселератор социальных проектов. Предприниматели работали над своими проектами совместно с трекерами, чтобы выйти на новый уровень развития бизнеса», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Одним из участников программы стал бизнесмен Сергей Тушев. Экологическими проектами он занимается с 2016 года. В 2019 году вместе с единомышленниками предприниматель открыл на севере Москвы экоцентр, который объединил под одной крышей пункт приема вторичного сырья, лекторий и музей переработки.

«В какой-то момент тема экологии стала для меня личной: рядом с дачей, где я проводил детство, появился мусорный полигон, и я хотел помочь в решении этого вопроса. Так, мы с командой единомышленников, ведущих экологов, пришли к идее создания экоцентра, который мог бы вносить свой вклад в решение мусорной проблемы», — рассказывает он.

Сергей Тушев

Сегодня экоцентр принимает более 40 видов вторсырья, включая макулатуру, пластик, текстиль, стекло и металл. Сдать можно в том числе картриджи для принтеров, тетрапак, банковские карточки, батарейки, блистеры от лекарств и керамическую посуду. Основное условие приема — вторсырье должно быть чистым, сухим и рассортированным по пакетам. Отправить отходы на переработку можно с помощью специального экотакси, которое вывозит вторсырье в любых объемах.

Количество посетителей экоцентра в месяц превышает 10 тысяч человек. В проекте участвуют более 200 волонтеров. Общими усилиями удается ежемесячно передать на переработку (а значит, не допустить попадания на полигоны) около 40 тонн вторсырья.

В прошлом году из-за ситуации с коронавирусом экоцентр оказался в сложной ситуации.

«Серьезным испытанием для нас, как и для всего бизнеса, стали ограничения, введенные в 2020 году. Нам пришлось приостановить работу экоцентра на несколько месяцев. Работало только экотакси, которое вывозило вторсырье из квартир, офисов и деловых центров. Но вывоз отходов, например из офисов компаний, сократился до минимума — на 90 процентов», — вспоминает Сергей.

По его словам, именно участие в акселераторе социальных проектов МБМ помогло исправить ситуацию. Команда изучила уязвимые места в бизнес-модели, протестировала новые способы развития и скорректировала их. В частности, усилили взаимодействие с людьми, добавив вывоз отходов не только из квартир, но и с дачных участков. По итогам прохождения программы количество заказов увеличилось в 1,5 раза.

Также на базе экоцентра открылся магазин, где покупатели могут приобрести различные товары из переработанных материалов, продукты на развес, экологичную косметику и безвредную для природы бытовую химию.

Еще одним новшеством стала система лояльности: за сдачу вторсырья посетителям начисляют экобаллы, которые в дальнейшем можно обменять на подарки и получить скидки от партнеров проекта.

«В то же время мы усилили и просветительскую деятельность, которая важна в нашей работе. Поэтому после снятия ограничений предложили работодателям проводить лекции по раздельному сбору отходов на предприятиях, принимать участие в городских мероприятиях и акциях — например, помогли внедрить раздельный сбор отходов в организации “Мосволонтер”», — отмечает Сергей Тушев.

Особая гордость проекта — интерактивный музей рециклинга и экологичного образа жизни, в котором представлено более 700 экспонатов со всей страны. Это предметы, изготовленные из различных видов пластика, макулатуры, стекла и металла. Сырье для них получили из переработанной упаковки, одежды, автомобильных покрышек, гаджетов и других вещей. Гостям рассказывают о правильном разделении отходов и об этапах переработки вторсырья. Музей открыт для посещения в часы работы экоцентра.

Бизнес-обучение МБМ

ГБУ «Малый бизнес Москвы» еженедельно проводит для предпринимателей десятки мероприятий на актуальные бизнес-темы, предусмотрена многоуровневая система обучения. Доступны такие акселерационные программы, как «Онлайн-акселератор» и отраслевые акселераторы для различных сфер. Регулярно реализуются комплексные программы обучения: «Стартап-школа МБМ», «Онлайн-академия МБМ», «Прокачай бизнес с наставниками».

Узнать об актуальных мероприятиях и программах обучения можно на портале mbm.mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies