Выставку «Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская» сделают бесплатной по вторникам и пятницам

21 ноября 2018
Культура

На выставку «Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская», которая открылась в Московском музее современного искусства, можно будет попасть бесплатно по вторникам и пятницам.

 

В масштабной экспозиции, посвященной 75-летию Михаила Шемякина, собрано 250 произведений художника в разных жанрах. Выставка охватывает все ключевые периоды его творчества. Здесь представлены скульптуры, а также живописные и графические работы.

По замыслу куратора выставки художника Алексея Трегубова, часть музейных анфилад заняли так называемые лаборатории-мастерские Шемякина. Они наполнены архивными материалами, эскизами и рисунками, которые познакомят зрителя с процессом создания произведений, помогут проследить их взаимосвязь с временным контекстом.

В классических демонстрационных залах можно будет увидеть легендарные серии «Тротуары Парижа», «Коконы», «Театр», «Гражданская война» и знаменитые метабюсты. Последние были созданы Шемякиным в сотрудничестве с философом Владимиром Ивановым.

Кстати, именно в это время Михаил Шемякин и его единомышленники изобрели новый художественный язык. Авторы обратились к культуре Древней Африки, доколумбовой Америки, Египта и Океании, а также японскому искусству и русской иконописи XIII–XV веков.

Наряду с серьезными лингвистическими находками и эскизами к театральным костюмам в пространстве выставки можно встретить и героев «Щелкунчика», и выдуманных персонажей из серий «Капли» и «Гербарий». Отдельное место отведено макету с декорациями и куклами к мультфильму «Гофманиада», созданному киностудией «Союзмультфильм» по мотивам сказок Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Мультфильм готовили к показу 17 лет. Премьера состоялась осенью 2018 года.

Над чем сейчас работает художник, расскажут современные серии иллюстраций «Загадки» и «Говоры». Представленные на выставке графические листы в будущем войдут в сборники старорусских слов и выражений «Загадки русскАго народа» и «Русские народные говоры».

Специально для выставочного проекта произведения Михаила Шемякина предоставили Государственный Русский музей, Московский музей современного искусства, Государственный академический Мариинский театр, фонд киностудии «Союзмультфильм», а также фонд имени художника. Еще в экспозиции есть работы из частных коллекций и личного собрания Михаила Шемякина во Франции.

Выставка будет работать до 27 января 2019 года. Экспозицию можно осмотреть самостоятельно или в рамках экскурсий. Подробности — на сайте музея.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies