Выставки, концерты и фестивали: как столица отметит День старшего поколения

1 октября 2019
Московское долголетие

У людей старшего возраста есть особенный праздник, отмечается он 1 октября. Специально к этой дате приготовили масштабную развлекательную программу: в столице пройдут выставки, спортивные соревнования, концерты и фестивали. 

Выставки: увидеть фотоработы ровесников и узнать рецепты зимних заготовок

До 15 октября в культурном центре «Марьина Роща» будет работать выставка картин участников «Московского долголетия» «Этой осени краски». Посетители смогут увидеть натюрморты, пейзажи, изображения животных и птиц. А в досугово-спортивном центре «Исток» до 7 октября открыта выставка детских рисунков. Воспитанники творческой студии «Радуга» нарисовали своих бабушек и дедушек.

Необычную экспозицию представят 1 октября в культурном центре «Салют» в Южном Тушине. Здесь пройдет выставка урожая «Осенний разносол». Посетители увидят заготовки и домашние консервы, а также смогут узнать оригинальные рецепты и кулинарные секреты. Самой вкусной частью праздника станет дегустация. Начало в 12:00.

В культурном центре «Рублево» в Кунцеве весь октябрь будет работать выставка картин участников «Московского долголетия» «Творчество – эликсир молодости». Работы выполнены в разных техниках.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Еще одна выставка проекта «Московское долголетие» пройдет 1 и 2 октября в районе Соколиная Гора в местном филиале территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Сокольники». Участники проекта представят свои картины и фотоработы. Кроме того, здесь пройдут открытые уроки и мастер-классы по компьютерной грамотности, бисероплетению, кулинарии. Начало в 11:00 (1 октября) и 14:00 (2 октября).

Концерты: послушать классику и станцевать фокстрот 

1 октября в филиале «Замоскворечье» ТЦСО «Таганский» состоится концерт «Мои года – мое богатство». С 12:00 до 13:00 будут выступать лауреаты музыкальных конкурсов и волонтеры. В завершение всех пригласят на праздничное чаепитие.

Большой концерт запланирован в ГБУ «Центр “Вешняки”» в 18:00. На сцену выйдут участники «Московского долголетия», а также москвичи старшего поколения, которые занимаются в кружках и студиях центра.

В филиале «Измайлово» ТЦСО «Восточное Измайлово» в 14:00 выступят вокальный коллектив «Лада» и ученики студий танца «Московского долголетия». После концерта пройдет чаепитие.

В 18:30 начнется праздник в Центре культуры и спорта в Чертанове Северном. Зрители увидят выступления творческих коллективов, а также пройдет показ модных шляпок, платков и украшений, сделанных горожанами старшего поколения.

Библиотека № 76 имени М.Ю. Лермонтова приглашает на особый концерт, приуроченный не только ко Дню пожилых людей, но и ко Дню музыки. Выступят лауреаты международных конкурсов Иван Кожинов (баритон) и Екатерина Черноусова (сопрано). За фортепиано – Роберт Марискин. Начало в 15:00.

Еще один концерт начнется в 15:00 в филиале «Новокосино» ТЦСО «Вешняки». Зрителей ждут песни, танцы и поэтические чтения.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Жители и гости Некрасовки смогут увидеть выступление хора «Русская песня» и ансамбля «Вдохновение». Музыканты выступят в Доме культуры «Заречье». Начало в 16:00.

В культурном центре «Стимул» в 12:00 пройдет еще один концерт, приуроченный ко Дню старшего поколения. А в центре творчества «Элегия» выступят творческие коллективы студий и кружков территориальной клубной системы «Орехово». Здесь также пройдут танцевальный флешмоб и мастер-класс по вокалу.

Послушать классическую музыку можно будет в галерее «Печатники». С 16:00 до 17:30 здесь будут исполнять произведения Петра Чайковского, Антонио Вивальди, Джакомо Пуччини, Сергея Рахманинова, Жоржа Бизе, Исаака Дунаевского, Имре Кальмана, Николая Римского-Корсакова и других композиторов.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Хор «Терлецкая дубрава» выступит на открытой площадке возле дома 5 на Владимирской улице. Начало в 16:00. Прозвучат популярные композиции 1940–1960-х годов, русские хороводные и плясовые песни.

Концерт «Когда мы были молодыми» начнется в 18:00 в культурном центре «Яковлевское». Еще гостей ждут выставка, танцевальный флешмоб и чаепитие.

Вспомнить молодость и потанцевать можно будет в культурном центре «Москвич». В 18:00 здесь начнет играть духовой оркестр «Ретро». Музыканты исполнят военные марши, фокстроты, романтические вальсы и популярные мелодии из фильмов.

В филиале «Красносельский» ТЦСО «Мещанский» выступит певица Валентина Суханова. Она исполнит песни Валентины Толкуновой, Марии Пахоменко и Людмилы Зыкиной. Начало в 13:30.

Еще больше музыки: концерты всю неделю

Концерты в честь Дня пожилых людей пройдут также 2, 5–7 октября.

2 октября в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой выступит народная артистка России Антонина Кузнецова. Она прочитает стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Бориса Пастернака, Зинаиды Гиппиус, Владимира Набокова, Георгия Иванова и Марины Цветаевой. Начало в 18:00.

Литературно-музыкальный вечер состоится 2 октября по адресу: улица Богданова, лом 50. Здесь прозвучат легендарные советские песни, написанные Яном Френкелем, Арно Бабаджаняном и Александрой Пахмутовой.

2 октября музыка будет играть и в библиотеке № 150 в Братееве. Здесь выступят участники вокально-оперной студии центра «Меридиан». Посетителей также ждут веселые игры, викторины и конкурсы.

В субботу, 5 октября, в выставочном зале «Тушино» выступит квартет «Московская балалайка». Это заслуженные артисты России домрист-альтист Владимир Ионченков, балалаечник Александр Горбачев, баянист Игорь Коновалов, балалаечник-контрабасист Иван Якимов. Концерт состоится в рамках открытия ежегодного фестиваля «Музыкальная осень в “Тушине”». Начало в 16:00.

В воскресенье насладиться музыкой можно будет в культурном центре «Загорье». Здесь выступит хор русской песни «Московия» имени М.И. Чабаненко, свои номера покажет цирковая студия «Сюрпризы Москвы». Кроме того, здесь состоятся викторины с розыгрышем билетов на спектакли. Концерт начнется в 14:00, а в 13:00 визажист проведет мастер-класс.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

6 октября в культурном центре «Онежский» состоится бал «Серебряные нити жизни». Посетителей ждут исторические и бальные танцы, а также беседы за чашечкой чая. Начало в 14:00.

7 октября в центре культуры и искусства «Меридиан» выступят танцевальные коллективы «Московского долголетия» и артисты российской эстрады. Еще для посетителей подготовили мастер-классы по вальсу и танго.

Мастер-классы: рисовать на воде и освоить технику шерстяной акварели

В досуговом центре «Славяне» состоится мастер-класс для учеников младших классов. Ребята сделают поздравительные открытки для бабушек и дедушек. Занятия будут проходить с 30 сентября по 3 октября.

Мастер-класс для горожан старшего поколения пройдет 1 октября в Галерее Ильи Глазунова. Участников научат рисовать акварельными красками в разных техниках. Начало занятия в 13:00.

В культурном центре «Зодчие» состоится «Ярмарка увлечений». Здесь пройдут мастер-классы, на которых можно научиться технике рисунка на воде эбру, декорированию шкатулки методом декупажа, валянию из шерсти и многому другому. Начало в 15:00.

В культурном центре «Аструм» пройдет открытый урок по английскому языку. Участники посмотрят небольшой ролик, ответят на вопросы и переведут несколько предложений. Занятие начнется в 12:00. Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на экскурсию и пробное занятие по многослойной акварельной живописи. Начало в 16:00.

В галерее-мастерской «Варшавка» состоится мастер-класс по мозаичному искусству. Участники научатся работать со смальтой, камнем, мрамором. Занятие пройдет с 17:00 до 20:00.

2 октября в студии «Стиль» центра досуга и спорта «Вертикаль» пройдет мастер-класс «Открытка для бабушки». На занятия приглашают детей в возрасте от восьми до 14 лет. Начало в 15:00.

В этот же день в спортивно-досуговом центре «Лабиринт» проведут мастер-класс по шерстяной акварели. Это очень нежная техника, картины получаются мягкими, без острых линий и углов. Занятие начнется в 16:00.

Спорт: погулять по району, сыграть в шахматы или бильярд

Турнир по шашкам среди москвичей старшего поколения состоится в ГБУ «Центр “Вешняки”». Победителям вручат ценные подарки. Начало соревнований в 15:00. Состязания по дартсу пройдут 1 октября по адресу: Хабаровская улица, дом 23, корпус 1. Начало в 17:00.

В колледже индустрии гостеприимства и менеджмента № 23 состоится спортивный фестиваль «“Серебряному возрасту” – активное долголетие». Гости смогут поучаствовать в мастер-классах и флешмобе по спортивным танцам. Фестиваль начнется в 10:00, а в 15:00 покажут спектакль «По стопам Дмитрия Донского».

В это же время праздник скандинавской ходьбы начнется и в Бирюлевском дендропарке. Еще одни состязания пройдут на стадионе «Свиблово» в 14:00.

Шахматный клуб «Ладья» в Выхино-Жулебине приглашает на турнир по шахматам. Начало в 17:00.

2 октября в 13:00 физкультурно-оздоровительный центр (город Зеленоград, корпус 317а, строение 1) откроет соревнования по бильярду.

В этот же день в центре досуга и творчества «Огонек» проведут турнир по настольному теннису. Начало в 13:00.

Массовая зарядка под музыку пройдет 4 октября в парке «Мещерский» с 15:00 до 16:00. В этот же день в 10:00 участники клуба скандинавской ходьбы центра досуга и спорта «Маяк» пройдут по территории района Зябликово. Старт – со спортплощадки на улице Мусы Джалиля (дом 9, корпус 6).

5 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Савелки» состоится окружной спортивный фестиваль «Московского долголетия»: здесь пройдут эстафеты.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

На отдельной площадке каждый сможет сдать нормативы ГТО. Начало в 11:00.

Центр творчества досуга и спорта района Новокосино «Родник» приглашает в 09:00 начать утро субботы с соревнований по дартсу.

10 октября в 18:00 в спортивно-досуговом центре «Фортуна» начнется несколько турниров – по дартсу, новусу и шахматам.

Экскурсии: литературные места и «Царицыно»

Экскурсия по литературным местам столицы пройдет 1 октября с 13:30 до 15:30. Участники погуляют по Бульварному кольцу, Арбату, увидят дом, где жила вдова Михаила Булгакова, узнают, что роднит Есенина и Гоголя, почему Пушкин никогда не бывал в московском доме Гоголя и о многом другом. Экскурсия завершится около храма Симеона Столпника на Поварской. Сбор участников у арбатского филиала ТЦСО «Таганский».

В филиале «Гагаринский» ТЦСО «Ломоносовский» организуют виртуальную экскурсию «Золотое кольцо России». Сбор гостей в 13:00, начало прогулки в 13:20.

1 октября в 12:00 начнется экскурсия по музею-заповеднику «Царицыно». Участники увидят Большой дворец, парковые скульптуры, павильоны и фонтан, узнают их историю.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

3 октября с 12:00 до 13:00 Дарвиновский музей организует три бесплатные экскурсии для горожан старшего возраста. На первой прогулке участников проведут по экологической тропе, вдоль которой растут 26 видов деревьев, 42 вида кустарников и 43 вида многолетних трав. Вторая экскурсия будет обзорной, ее участники познакомятся со всеми залами Дарвиновского музея и историей экспонатов. Гости, выбравшие третью экскурсию, узнают про вымерших животных, о том, как они появились, жили и почему исчезли.

Фестивали, кулинарные поединки, ретродискотеки

В библиотеке № 74 в Богородском 1 октября состоится праздник «Я люблю тебя, жизнь». Гостей ждут мастер-классы по йоге, гимнастике и рисованию, танцы, выступление исполнителей Людмилы Шароновой, Ильи Широкого и Натальи Борхарт, а также актрисы Аллы Форте. Начало в 14:00.

Праздничная программа запланирована в филиале «Косино-Ухтомский» ТСЦО «Вешняки». Здесь покажут видеопрезентацию проекта «Московское долголетие», после чего состоятся танцы, игры, чаепитие и ретродискотека. Начало в 14:00.

В Новогирееве местные советы ветеранов устроят кулинарный поединок. Он начнется в 13:00 в библиотеке № 95. Самых лучших поваров наградят ценными призами.

В библиотеке № 229 Северного Тушина расскажут об истории Международного дня пожилых людей и проведут экскурсию по книжной выставке «Для души, для дома, для семьи». Кроме того, здесь выступят певцы и танцоры. Закончится вечер чаепитием. Начало в 15:00.

В культурном центре «Братеево» в 17:00 состоится концерт участников «Московского долголетия», а также мастер-класс арт-мастерской «Глазурь».

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Фестиваль творчества «Вторая молодость» пройдет в территориальной клубной системе «Бригантина». Своими успехами поделятся участники «Московского долголетия», которые занимаются в танцевальных, вокальных, театральных и художественных студиях. Начало в 12:00.

В спортивно-досуговом центре «Останкино» подготовили праздничную программу «Посидим, поговорим, поОКаем». Гостей ждет вечер романсов, конкурс, в ходе которого выберут самую любимую бабушку и самого любимого дедушку. А на мастер-классе участников научат, как подарить старым вещам вторую жизнь. Начало в 16:00.

Фестиваль талантов «Золотая пора» пройдет в ТЦСО «Таганский». Здесь состоится конкурс среди участников «Московского долголетия». Выступят исполнители, танцоры и актеры, а на выставке будут представлены работы в разных направлениях художественно-прикладного творчества. Начало в 15:00.

Встреча читателей разных поколений состоится в 18:00 в библиотеке № 167 в Москворечье-Сабурове. Гости старшего возраста расскажут интересные истории, а молодежь сделает подарок ко Дню пожилых людей. Посетители порекомендуют любимые книги – по результатам будет создана книжная выставка «От поколения к поколению».

В лефортовской школе «Содружество» в 16:30 наградят москвичей старшего поколения, которые ведут здоровый образ жизни. Кроме того, здесь пройдут мастер-классы по изготовлению подарков и праздничный концерт.

В филиале «Преображенское» ТЦСО «Сокольники» будут поздравлять людей старшего поколения. Прозвучат песни известных исполнителей, пройдут мастер-классы по декупажу и керамике. Ближе к вечеру гости запустят в небо «шар желаний», а в самом конце состоится чаепитие. Начало праздника в 13:30.

В филиале «Филевский Парк» ТЦСО «Можайский» в 13:30 начнется конкурс детских рисунков. Кроме того, здесь откроется выставка работ участников «Московского долголетия» и состоится концерт. Такой же будет праздничная программа и в самом ТЦСО «Можайский».

Большой праздник для старшего поколения устроят 2 октября на творческой площадке «МосАРТ». С 12:00 здесь будут проходить мастер-классы по йоге, зумбе, бальным танцам, пилатесу, гимнастике, а также по живописи и вязанию. Выступят участники студии «Народное хоровое пения», а режиссер Елена Фонфрович презентует киноклуб.

В культурном центре имени И.М. Астахова 3 октября состоится фестиваль «Радуга жизни». Участники «Московского долголетия» будут соревноваться в номинациях «Народный вокал», «Эстрадный вокал», «Бальный танец» и «Эстрадный танец». Начало в 12:00.

3 октября в филиале «Ивановский» ТЦСО «Новогиреево» пройдет фестиваль урожая «Осенины-2019». Гостей ждут концерты, выступления участников «Московского долголетия» и конкурс урожая «Дачники». Фестиваль продлится с 12:00 до 15:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies