Выставки, концерты и дискуссии: что подготовили для гостей юбилейного фестиваля «Интермузей-2018»

25 мая 2018
Культура

На ВДНХ с 31 мая по 3 июня пройдет XX Международный фестиваль «Интермузей-2018». В нем примут участие более 400 российских и зарубежных музеев. Основной площадкой станет павильон № 75.

Ключевая тема фестиваля — «Музеи и общество». Участники обсудят международное и межрегиональное сотрудничество, инновационные подходы в представлении музейных коллекций, медиа в музее в цифровую эпоху и время социальных сетей, развитие инклюзии, волонтерских движений и добровольческих инициатив в сфере музейного дела и культурного наследия.

Гости познакомятся с планом нового проекта — Музейного города на ВДНХ, подробнее узнают о выставках «Весна и мода» из Фонда Александра Васильева, «Сотый апрель» из собрания Государственного музея В.В. Маяковского, «Проверка на прочность. Избранные произведения из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств», экспозициях исторического парка «Россия — моя история», а также Государственного центрального музея кино и Политехнического музея.

Кроме того, будет представлена информация о летних проектах этого сезона. Среди них — выставка «Мяч круглый, поле ровное», которая откроется уже 1 июня в павильоне № 67 «Карелия», и третий сезон проекта «Взлет» в самолете Як-42 на площади Промышленности ВДНХ.

В фестивале примут участие музеи из всех федеральных округов и большинства регионов России — от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Камчатки, от Норильска до Азова, от Зарайска до Южно-Сахалинска. Второй год подряд регионом-партнером фестиваля выступает Московская область: право показать свои экспозиции получили 15 подмосковных музеев. Впервые в этом статусе выступит Красноярский край, который представит 11 музеев.

Участниками различных программ «Интермузея-2018» станут более 120 специалистов из 24 стран. Свои экспозиции покажут 26 зарубежных музеев, отдельный стенд получит «Форум славянских культур».

Организаторы фестиваля «Интермузей» подготовили обширную культурную и детскую программу. На главной сцене павильона № 75 пройдут джазовые и хореографические концерты, мюзиклы, публичные интервью. Гости детской площадки и зоны мастер-классов побывают на празднике в пиратской стилистике «Питер Пэн: пираты, полеты, приключения», научатся играть на якутском национальном инструменте хомусе, примут участие в занятиях по химии и космонавтике, попробуют свои силы в ораторском и актерском мастерстве и раскроют главные секреты анимации.

Фестиваль «Интермузей» проводится с 1999 года. В 2017 году фестиваль посетили более 40 тысяч человек.

Фестиваль пройдет 31 мая с 11:00 до 18:00, 1 и 2 июня — с 10:00 до 20:00, 3 июня — с 10:00 до 15:00. Вход свободный, на некоторые мероприятия потребуется регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies