Выставка военной техники откроется в музее «Московский транспорт» 23 февраля

22 февраля 2018
Культура

В музее «Московский транспорт» покажут советскую и зарубежную военную технику середины ХХ века. Выставка «Солдаты-автомобили», приуроченная ко Дню защитника Отечества, пройдет с 23 до 28 февраля.

«В честь Дня защитника Отечества музей “Московский транспорт” представит уникальную экспозицию, посвященную военной технике вооруженных сил России и зарубежных стран. У всех машин своя история», — рассказал директор по коммерческой деятельности Мосгортранса Евгений Жигунов.

Среди экспонатов выставки — грузовики ГАЗ-АА, доставлявший во время Великой Отечественной войны оружие и боеприпасы бойцам Красной армии, и ЗИС-5, служивший транспортным шасси для реактивных минометов «Катюша». Кроме того, в музее покажут командирский вездеход ГАЗ-67, на котором передвигались советские военачальники, контрразведчики и штабные офицеры. Гости выставки смогут сфотографироваться в этом автомобиле.

Помимо этого, посетители увидят советские автомобили ЗИС-150, ГАЗ-63, ГАЗ-69, ЗИЛ-151 и ЗИЛ-157, а также американские авто Studebaker US6, Willys MB, Chevrolet G7107 и Dodge WC-51, поставленные Советскому Союзу по программе ленд-лиза (государственная программа, по которой США направляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, а также стратегическое сырье). Прочитать про историю машин можно будет на информационных табличках. Билет на выставку можно купить в кассе музея.

Музей «Московский транспорт» работает на базе Мосгортранса. Его коллекция насчитывает 300 экспонатов. Это старинные автомобили, городской пассажирский транспорт и спецтехника. Музей расположен по адресу: улица Рогожский Вал, дом 9/2 (станции метро «Площадь Ильича» и «Римская»). Посмотреть экспозицию можно со вторника по воскресенье, с 10:00 до 21:00. Цена билета для взрослых составляет 400 рублей, а для детей — 200 рублей.

В России День защитника Отечества отмечают с 23 февраля 1922 года. Однако до 1946 года он назывался Днем Красной армии и Военно-морского флота, а до 1993 года — Днем Советской армии и Военно-морского флота. С 2002-го по решению Госдумы считается официальным выходным днем.

Департамент культуры Москвы подготовил более 500 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. Праздничные программы запланированы с 20 по 24 февраля в городских парках, библиотеках, музеях и культурных центрах.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies