Выставка с глубоким смыслом, космос и лубок: что смотреть в музеях

5 апреля 2023
Культура

Государственный Дарвиновский музей познакомит практически со всеми видами народных промыслов — от дымковской игрушки до жостовских подносов, Музей космонавтики покажет новые поступления, а музеи-заповедники «Люблино» и «Коломенское» расскажут о своей истории. Подробнее об этих и других выставках, которые открываются в апреле, — в материале mos.ru.

«Три грации усадьбы Люблино» в Государственном музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино»

Даты: 1 апреля — 29 декабря

Адрес: Летняя улица, дом 1, строение 1

Возрастное ограничение: 6+

Выставка приглашает в путешествие, которое познакомит с историей усадьбы Люблино. Экспозиция, размещенная в Голубой гостиной, рассказывает о трех этапах жизни усадьбы: в начале XIX века, когда она была построена Николаем Дурасовым, 1830–1850-х годах — периоде, когда усадьбой владел Александр Писарев, и конце XIX века, когда при последнем владельце, купце Голофтееве, здесь были устроены дачи.

Ключевые экспонаты — исторические реконструкции одежды этих периодов, созданные художником по костюмам Дмитрием Андреевым, модные аксессуары и предметы дамского туалета XIX века из коллекции Ирины Воробьевой. Отдельного внимания стоят работы фотохудожника Дмитрия Булина, реконструировавшего сцены жизни XIX века в интерьерах парадных залов дворца.

«Искусство собирать» в Государственном Дарвиновском музее

Даты: 1 апреля — 25 июня

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Возрастное ограничение: 0+

В оранжерее Дарвиновского музея открылась выставка предметов народных художественных промыслов и атрибутов старорусского быта из собрания коллекционера Александра Таллера. Важная часть коллекции — собрание традиционной русской глиняной игрушки, представляющей почти все существующие глиняные промыслы: филимоновский, хлудневский, дымковский, каргопольский, вятский, богородицкий, новоторжский и другие.

Обширная коллекция дает практически полное представление о народных промыслах. В экспозиции есть и городецкая игрушка авторства знаменитого мастера Федора Красноярова, и абрамцево-кудринская резьба конца XIX — начала ХХ века, и шкатулки с шемогодской резьбой по бересте, и великоустюгская расписная береста, и вятские шкатулки с инкрустацией соломкой. Есть здесь и матрешки — семеновские, полховско-майданские и сергиево-посадские, а также лаковая миниатюра из Палеха, Холуя, Мстеры и Федоскина, подносы из Жостова и Нижнего Тагила, изделия из керамики, стекла и металла.

«Советский лубок» в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского

Даты: 1 апреля — 28 мая

Адрес: Тверская улица, дом 12, строение 2

Возрастное ограничение: 12+

Лубочные картины, или лубки, были широко распространены в России с середины XVII и до конца XIX века. Своей простотой они напоминали сегодняшние детские раскраски, но, несмотря на это, рассказывали деревенскому жителю о вечных вопросах — о жизни и смерти, добре и зле, а также служили источником информации.

В ХХ веке лубок получил новое воплощение. Все началось в экспериментальной литографской мастерской на Верхней Масловке при Комбинате графического искусства Московского отделения художественного фонда РСФСР — именно там базировались московские художники, не имевшие собственных мастерских. Одним из требований к тиражной графике в то время было отсутствие текста. Обойти его впервые удалось одному из художников Верхней Масловки, Александру Максимову: он занимался аранжировкой русского лубка, который не подлежал цензорскому контролю. Вслед за ним многие другие советские графики стали ссылаться на лубок.

Выставка «Советский лубок» расскажет, как художники воспринимали советскую действительность 1977–1990-х годов через призму народной картины на примерах экспонатов Музея-квартиры И.Д. Сытина и Музея русского лубка и наивного искусства.

«Выставка с глубоким смыслом» в Доме Гоголя

Даты: 7 апреля — 11 июня

Адрес: Никитский бульвар, дом 7

Возрастное ограничение: 18+

В арт-пространстве «Новое крыло» Дома Гоголя откроется выставка участников художественного объединения «Красный кружок». Художественный руководитель — Авдей Тер-Оганьян, куратор — Эдуард Зимовцев.

«Выставка с глубоким смыслом» посвящена расцвету декаданса, который, по общему мнению участников «Красного кружка», наблюдается в последние десятилетия в художественном сообществе. Играя типичными для декаданса визуальными формами, участники выставки иронически анализируют и критикуют такие явления, как бесконечное воспроизводство московского концептуализма, использование многозначительного символизма и перегруженность произведений метафизикой и так далее.

«Музей космонавтики: модель для сборки» в Музее космонавтики

Даты: 7 апреля — 3 сентября

Адрес: проспект Мира, дом 111

Возрастное ограничение: 6+

Новую выставку Музея космонавтики составляют предметы, поступившие в него с 2017 по 2023 год: подлинные образцы космической техники, уникальные макеты, документы и фотографии, инструменты специального внеземного назначения, памятные экспонаты, а также предметы искусства и прикладного творчества, отражающие популярность космической темы в разные годы.

Специально к выставке кураторы подготовили аудиогид и несколько готовых маршрутов, в том числе и детский. Также посетители выставки смогут создать и свой личный маршрут, отметив его на интерактивной карте экспозиции.

«Космос» в Центральном Манеже

Даты: 11 апреля — 18 июня

Адрес: Манежная площадь, дом 1

Возрастное ограничение: 0+

Мини-выставка, приуроченная ко Дню космонавтики, представит живопись на космическую тематику из фондов Музейно-выставочного объединения «Манеж». Все работы были написаны в 1980–1990-х годах.

Центральный экспонат — живописная работа народного художника СССР Юрия Походаева (1927–2014), ученика классиков соцреализма Василия Бакшеева, Сергея Герасимова, Александра Дейнеки, Георгия Ряжского. Картина посвящена полету, совершенному 3 апреля 1984 года космонавтами Ракешем Шармой и Юрием Малышевым в рамках советской программы «Интеркосмос».

Не все представленные картины отражают реальные события. Например, футуристические работы заслуженных художников России Генриха Стопы и Виктора Шмохина посвящены размышлениям о будущем планеты, месте человека во Вселенной.

«Кокошник. Традиции красоты» в Государственном музее-заповеднике «Коломенское»

Даты: 12 апреля — 18 июня

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69

Возрастное ограничение: 6+

Новая выставка музея-заповедника «Коломенское», организованная совместно с музеями Республики Татарстан, а также при участии музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим», представляет практически полный спектр головных уборов, бытовавших в европейской части России в XVIII–XIX веках.

Большую часть экспонатов составляют кокошники, однако также на выставке представлены сборники-шамшуры, сороки, повойники, волосники и девичьи головные уборы — повязки и венцы. Также представлены комплекты женского костюма Архангельской, Воронежской, Нижегородской и Казанской губерний.

Выставка «Кокошник. Традиции красоты» будет открыта в большом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича.

«От розы к лучу. “Голубая роза” и “Золотое руно”. Истоки и продолжение» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

Даты: 21 апреля — 17 сентября

Адрес: Нижняя Радищевская улица, дом 2

Возрастное ограничение: 12+

Н. Рябушинский. Рай. 1933 год

Выставочный проект «От розы к лучу» посвящен фигуре Николая Рябушинского (1876 (1877) — 1951) — мецената, художника, издателя литературно-художественного журнала «Золотое руно». Название проекту дали две выставки, к которым Рябушинский имел отношение: в 1908–1910 годах он выступил организатором трех выставок художественного объединения московских символистов «Голубая роза», а в 1909–1910-м — еще трех под эгидой журнала.

Посетители узнают и о знаменитой вилле Николая Рябушинского «Черный лебедь» в Петровском парке. Об этом доме, окруженном тропическими растениями, живыми павлинами и леопардом, а также о хранящейся в нем коллекции редкостей из разных уголков мира буквально слагали легенды.

На выставке будут представлены редкие архивные документы, рукописи, письма, фотографии из фондов Дома русского зарубежья и Российского государственного архива литературы и искусства, а также экземпляры журналов «Золотое руно».

«10 дней из жизни музея-заповедника “Коломенское”» в Государственном музее-заповеднике «Коломенское»

Даты проведения: 25 апреля — 10 сентября

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69

Возрастное ограничение: 6+

В хоромах младших царевен дворца царя Алексея Михайловича в «Коломенском» пройдет выставка «10 дней из жизни музея-заповедника “Коломенское”», приуроченная к его 100-летию. Выставка познакомит посетителей с основными этапами развития музея и людьми, для которых сохранение архитектурных памятников и коллекции «Коломенского» стало делом всей жизни.

Экспозиция состоит из 10 разделов, совмещающих хронологический и тематический принципы: каждый посвящен одной дате из каждого десятилетия с момента основания музея и по сей день.

«Онегин, добрый мой приятель...» в Государственном музее А.С. Пушкина

Даты: 25 апреля — 30 июля

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастное ограничение: 6+

Н. Кузьмин. Онегин в Одессе. 1930 год

Над романом в стихах «Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин работал почти восемь лет. Роман публиковался по мере написания отдельными главами, поэтому знакомство пушкинских современников с текстом «Евгения Онегина» также растянулось на многие годы. С 1825 по 1832 год новые повороты сюжета «Евгения Онегина» оставались одной из главных тем светских бесед.

Новая выставка Музея А.С. Пушкина, приуроченная к 200-летнему юбилею создания двух первых глав романа, станет культурологическим комментарием к «Евгению Онегину». Посетители смогут увидеть материалы, раскрывающие историю создания каждой главы, иллюстрации, а также первые издания романа.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies