Выставка «Победный голос музыки» открылась в галерее «Метро»

29 июля 2020
Выставки

В галерее «Метро» на станции «Выставочная» открылась выставка «Победный голос музыки». Она приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 130-летию со дня рождения дирижера и композитора Николая Голованова.

«Эта экспозиция свидетельствует о том, какую важную роль во время войны сыграло искусство. Кто-то из артистов уходил на фронт защищать рубежи родины, кто-то боролся с врагом, создавая картины, спектакли, музыку», — рассказала Юлия Темникова, заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами.

Большая часть экспозиции представляет собой фотографии, афиши, партитуры, страницы дневника выдающегося музыканта, главного дирижера Большого театра, талантливого композитора и пианиста Николая Голованова. Именно благодаря ему в годы войны в Советском Союзе впервые прозвучали произведения Сергея Рахманинова «Симфония № 3» и «Симфонические танцы», а также торжественная увертюра Петра Чайковского «1812 год».

«Мы искренне рады новому выставочному проекту, подготовленному совместно с Московским метрополитеном и посвященному одному из ведущих отечественных дирижеров прошлого столетия, — отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. — Редкие фотографии, воспоминания музыкантов, афиши, телеграммы и другие ценные артефакты из фондов музея позволяют не только рассказать о творчестве музыкантов на фронте, но и обращают внимание зрителей на значение музыки, объединившей всю страну в годы Великой Отечественной войны».

Вход на выставку свободный. Она будет открыта для посетителей до 17 августа.

Галерея «Метро» работает на станции «Выставочная» с 2005 года. За время работы пассажиры метрополитена смогли увидеть множество различных тематических выставок. Экспозиции галереи «Метро» традиционно обновляются каждые две-три недели.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies