Выставка, мастер-классы и «Добрый диктант»: как в столице отметят день рождения «Мосволонтера»

14 февраля 2023
Социальная сфера

Со дня создания ресурсного центра «Мосволонтер» исполнится девять лет. С 2014 года организация помогает жителям города делать добро, совершать первые шаги в различных направлениях волонтерства и развивать компетенции. Это крупнейший ресурсный центр поддержки добровольческого движения в России.

По случаю дня рождения «Мосволонтера» в столице с 14 по 20 февраля организуют марафон добрых мероприятий. Жители города посмотрят инклюзивную выставку, примут участие в мастер-классах, тренингах и акции, посвященной волонтерству. Марафон проведут под девизом «“Мосволонтер” — наставник добрых дел». Его выбрали неслучайно. В России 2023-й объявлен Годом педагога и наставника.

«Столичные волонтеры уже девять лет поддерживают жителей города, его главные инициативы и благотворительные акции, а особенно масштабно — социальные проекты. Поэтому в этом году программа мероприятий посвящена духовному, интеллектуальному и физическому развитию добровольцев и всех москвичей», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики.

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы

Посмотреть инклюзивную выставку и научиться играть в керлинг

Программу откроет инклюзивная выставка «Творчество без границ», где представят более 20 картин и арт-объектов. Их авторы — люди с ограниченными возможностями здоровья, которые ощущают жизнь через эмоции и образы. Многие из них являются участниками волонтерского движения столицы.

Посмотреть выставку можно бесплатно до 21 марта. Она будет работать со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00 по адресу: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 9.

В этот же день в городе начнется цикл мероприятий «Зимняя спортивная неделя», которая продлится до 20 февраля. Участники мастер-классов в возрасте от 14 лет под руководством титулованных спортсменов смогут попробовать себя в керлинге, фигурном катании и биатлоне.

Занятие по биатлону пройдет 16 февраля в 16:00 в парке 850-летия Москвы. Участники узнают секреты меткой стрельбы и успеха в гонке. Количество мест ограниченно, регистрация открыта на сайте «Мосволонтера». Занятие проведет мастер спорта по биатлону Константин Перевощиков.

Тренинг по керлингу организуют 17 февраля в 17:00 в Московском керлинг-клубе. Гостям расскажут, как рассчитать идеальную траекторию движения камней. Спикером выступит заслуженный мастер спорта России Анна Сидорова. Вход на занятие осуществляется по предварительной регистрации

Мастер-класс по фигурному катанию пройдет 18 февраля в 13:30 в ледовом комплексе «Морозово». Участники узнают, чем отличаются тулуп и дорожка, а также изучат основные движения этого вида спорта. Их тренером будет российский фигурист олимпийский чемпион Дмитрий Соловьев. Зарегистрироваться можно на сайте.

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы

Развить полезные привычки

В рамках марафона организуют мастер-классы и лекции о культуре развития полезных привычек, нутрициологии, поддержании здоровья и многом другом. Ознакомиться с программой можно на сайте «Мосволонтера»

Так, 14 февраля в 17:30, по адресу: Ленинградский проспект дом 5 строение 1, состоится лекция «Волонтер беговых событий столицы». Гостям расскажут о беговом сообществе и о том, как присоединиться к уникальным спортивным мероприятиям города, что делают добровольцы и какими качествами они должны обладать. А через час можно будет пойти на экскурсию-лекцию «Влюбленным в бег». Ее участники во время пробежки узнают больше об архитектуре Москвы. Их будут ждать по адресу: улица Хамовнический Вал, дом 36.

О подготовке волонтеров-лидеров для незрячих любителей спорта расскажут на мероприятии «Марафон в темноте». Его проведут 15 февраля в 17:00 в волонтерском центре САО по адресу: Ленинградский проспект, дом 5 строение 1.

В забеге «Пять верст» можно стать как волонтером, так и участником. Мероприятие проведут на 19 городских площадках 18 февраля в 08:30. Удобную локацию можно выбрать при регистрации, заявки необходимо оставлять заранее.

Лыжную тренировку для волонтеров организуют 19 февраля в 10:00. Новичкам зимних катаний проведут экспресс-обучение основам передвижения на лыжах, а для более опытных — занятие, на котором можно освоить классическую и коньковую техники. Тренировку завершат забегом. Желающим присоединиться необходимо будет взять свой инвентарь.

Занятия по полезным для здоровья практикам  проведут в 15:00 и 17:10 в фитнес-клубе по адресу: Селезневская улица, дом 9. Гости научатся выполнять комплекс упражнений, который оказывает положительное воздействие на мускулатуру.

Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы

Поучаствовать в «Добром диктанте»

Акция «Добрый диктант» состоится 20 февраля. Такое мероприятие «Мосволонтер» проведет в третий раз. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов, посвященных истории добровольчества, крупнейшим городским событиям и другим темам.

Присоединиться к акции можно будет в очном или дистанционном формате. Для посещения удобной площадки нужно зарегистрироваться.  

Присоединиться к мероприятию онлайн можно будет в группе ресурсного центра «Мосволонтер» в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 и 20:00.

После прохождения диктанта участники получат печатные или электронные сертификаты.

Узнать больше о добровольчестве можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», а также на его странице в социальной сети «ВКонтакте» и телеграм-канале

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies