Выставка дворянских интерьеров стартовала в усадьбе Люблино

30 августа 2019
Выставки

В музее-усадьбе «Люблино» открылась выставка интерьеров эпохи историзма и неостилей. Так в дизайне и архитектура называли период с 30-х до 90-х годов XIX века. Экспозиция во дворце Н.А. Дурасова расскажет, как в убранстве дворянских домов сочетали множество стилей минувших столетий: античность, готику, рококо, барокко, ренессанс, восточное и древнерусское искусство.

С середины XIX века в Европе и России появилось множество изданий с советами по оформлению интерьеров. Моду задавали французы. Культовый парижский журнал «Le Garde-meuble» (дословно «хранилище мебели») выпускал литографии, расписанные акварелью, с наглядными вариантами оформления. На выставке можно увидеть несколько десятков подлинных изображений.

— Дизайнеры эпохи историзма предлагали оформить все комнаты в разных стилях – гостиную «в стиле Людовика XVI», будуар — «во вкусе Помпадур», танцевальную залу «в греческом вкусе», а кабинет «в стиле Генриха II», — рассказала куратор выставки Ирина Ефремова.

Фото: Shutterstock.com
Источник: Электронная газета «Юго-Восточный курьер»
теги новостей
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и театры в Очаково-Матвеевском

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies