Выполнено 70 процентов работ по благоустройству Волоколамского шоссе

1 августа 2022
Городское пространство

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили 70 процентов от запланированного объема работ по благоустройству Волоколамского шоссе. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Основная задача — превратить Волоколамское шоссе в шоссе комфортной пересадки, в частности улучшить доступность остановочных пунктов, сделать удобной пересадку с одного вида транспорта на другой, создать понятную и безопасную навигацию для пешеходов, — отметил Петр Бирюков. — Работы затронут и прилегающие территории: парки “Берег реки Сходни” и “Долина реки Химки”, площадь перед зданием Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова».

В настоящее время завершается обустройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные линии электропередачи, и реконструируется водосточная сеть. На время проведения работ для пешеходов организованы удобные проходы, полностью перекрывать движение не планируется.

«Дополнительно озеленим территорию возле остановок и вдоль шоссе, всего высадим более 80 деревьев и 1,2 тысячи кустарников, обустроим 222,5 тысячи квадратных метров газона. Сейчас обновляем покрытие проезжей части и тротуаров, начали установку современных остановочных павильонов, всего их будет 39», — добавил Петр Бирюков.

В рамках проекта в районе появится несколько десятков новых скамеек, около 70 велопарковок и шесть точек проката велосипедов, поставят более 720 фонарей и уличных торшеров, 90 опор контрастного освещения на наземных пешеходных переходах.

В парках «Долина реки Химки» и «Берег реки Сходни» сделают удобные пешеходные маршруты и зоны отдыха, откроют детские и спортивные площадки. Работы проведут максимально бережно, с использованием природных и экологически безопасных материалов.

Пространство перед зданием Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова после благоустройства станет точкой притяжения не только для студентов, но и для местных жителей. Перед главным входом появятся зоны для отдыха, проведения выставок и мероприятий, а также парковочное пространство.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies