Выплаты, консультации, благотворительная помощь. Как в Москве помогают семьям с детьми

1 июня 2020
Социальная сфера

В Москве проживают около 1,5 миллиона семей, в которых воспитывают более 2,1 миллиона детей. Их поддерживает город, предоставляя социальные выплаты и помощь специалистов, организовывая отдых и досуг. Сейчас организации поддержки семьи и детства работают дистанционно.

«Поддержка семей с детьми всегда была важной задачей для города. Москва заботится о семьях, находящихся в трудном финансовом положении, многодетных родителях, семьях с приемными детьми — каждый может получить своевременную помощь. Сейчас, в условиях эпидемии, работа городских организаций поддержки семьи и детства не останавливается ни на день — помощь продолжает оказываться в дистанционном формате. Заявления на получение адресной социальной помощи и социальных услуг также принимаются онлайн», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

От консультаций до адресной помощи

Семьи с детьми могут получить консультации юристов и специалистов по социальной работе, психологическую помощь и адресную социальную поддержку (например, сертификаты на продукты, технику и одежду) на базе 30 учреждений «Мой семейный центр». На социальном обслуживании находятся около 60 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Москве ежегодно  выдается  семьям с детьми, нуждающимся в социальной поддержке, более 200 тысяч электронных сертификатов на продукты питания, детские товары и товары длительного пользования. Сейчас заявления о получении адресной поддержки и социальных услуг принимаются онлайн.

Женщины и дети, которые пострадали от насилия в семье, могут получить поддержку в кризисном центре помощи. Здесь могут предоставить временное жилье и квалифицированную помощь специалистов по различным проблемам, помощь психологов и юристов. Не прекращается прием пострадавших и во время пандемии.

Помогает город и многодетным семьям. В столице их более 160 тысяч. Важную роль играет организация «Объединение многодетных семей города Москвы», в которую входят около 40 тысяч семей. Сотрудники объединения помогает получить юридическую консультацию, узнать о положенных выплатах и льготах, а также ежегодно награждают семьи почетным знаком «Родительская слава города Москвы».

В период пандемии семьям оказывается благотворительная помощь. Для этого привлекли более 600 волонтеров. Только за период самоизоляции многодетные семьи получили около 100 тонн свежих овощей и различных продуктов питания.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Реабилитация с доставкой на дом

Особое внимание в столице уделяют детям с инвалидностью. В Москве проживают более 42 тысяч таких ребят. Город обеспечивает им инклюзивное образование и комплексное сопровождение. Для этого в системе соцзащиты работают девять центров комплексной реабилитации инвалидов, восемь реабилитационно-образовательных учреждений и 35 отделений социальной реабилитации для детей-инвалидов.

Так, в 2019 году около 8,8 тысячи детей с инвалидностью получили 22,2 тысячи услуг по комплексной реабилитации в государственных учреждениях. А с начала 2020 года около трех тысяч детей-инвалидов прошли более четырех тысяч курсов реабилитации в стационарах и на дому.

Кроме того, детей с инвалидностью обеспечивают техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Это делают в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации. В 2019 году 24,5 тысячи детей-инвалидов обеспечили техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, абсорбирующим бельем, а также выплатили компенсацию за самостоятельно приобретенные изделия. Сейчас, во время режима ограничений, технические средства реабилитации доставляют на дом.

В этом учебном году в реабилитационно-образовательных учреждениях обучались 1830 детей. С марта они перешли на дистанционное обучение. С помощью различных информационных платформ во всех учреждениях провели уроки согласно учебному плану. Также для ребят состоялось 4,9 тысячи занятий в рамках программ дополнительного образования и более четырех тысяч онлайн-мероприятий (классные часы, викторины, мастер-классы, акции, экскурсии).

Прошли и занятия по реабилитации. Так, более 14 тысяч уроков провели психологи и логопеды, еще 11,6 тысячи занятий прошло по лечебной физической культуре.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Финансовая помощь

С 1 января 2020 года все выплаты и пособия на детей увеличили на 5,6 процента.

Малообеспеченным семьям назначается и выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 18 лет.  По состоянию на май 2020 года пособие выплачивается на 262,2 тысячи детей. Размер пособия устанавливается в зависимости от возраста ребенка и категории семьи, в которой он воспитывается. 

По указу Президента России размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно для малообеспеченной семьи установлен в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума ребенка. В Москве эта сумма составляет 7613 рублей. По данным на май 2020 года, в столице денежные выплаты получают:

— 160,3 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 404,2 тысячи детей;

— 139 студенческих семей, где воспитываются 142 ребенка;

— 79,7 тысячи одиноких матерей с 95,4 тысячи детей;

— 32,4 тысячи получателей ежемесячной компенсации по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет (34,1 тысячи детей).

Также с 1 января 2020 года увеличены выплаты на содержание детей в замещающей семье. Эта сумма сейчас составляет от 17 424 рублей до 29 040 рублей на ребенка в зависимости от количества детей, их возраста и наличия инвалидности. Московские семьи получают все необходимые выплаты в полном объеме.

В столице 93 процента детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях (18 748 детей), а остальные (1409 детей) проживают в 23 центрах содействия семейному воспитанию. За последние шесть лет количество ребят, воспитывающихся в организациях для детей-сирот, сократилось почти в три раза (с 4079 детей до 1409 детей). Этому также способствует ежегодное увеличение выплат на содержание детей в замещающей семье, а также работа 33 школ приемных родителей. С 2017 года по итогам работы школ 2209 человек взяли детей на воспитание в семьи.

Также в столице реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей с инвалидностью и детей старшего возраста. За время реализации проекта, с 2014 года, 46 семей взяли на воспитание 285 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Наше сокровище»

Молодым родителям в Москве выдают наборы детских принадлежностей «Наше сокровище». В них входят универсальные предметы, необходимые для ухода за младенцем с первого дня жизни: одеяло, пеленки, комбинезоны, купальное полотенце с варежкой, подгузники, электронный термометр и многое другое.

В 2019 году подарочные комплекты получили 124,7 тысячи новорожденных москвичей и детей, которых зарегистрировали в столице независимо от места проживания их родителей. С начала 2020 года выдано более 22,3 тысячи подарочных комплектов.

Для получения адресной социальной помощи семья может обратиться в кол-центр по телефону: +7 (495) 870-45-09 либо направить обращение в организацию социального обслуживания по месту проживания по электронной почте. Адреса указаны на сайтах учреждений.

Если необходима экстренная психологическая помощь, то семья может позвонить в Московскую службу психологической помощи населению по номеру 051 (с мобильного телефона). Если поступают сообщения о фактах угрозы жизни и здоровью ребенка, то мобильная служба организует оперативный выезд.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies