Выдерживает суровые условия: компания технополиса «Москва» разработала материал для строительства в Арктике

25 ноября 2021
Технологии

Компания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» разработала новый материал для быстрого возведения надежных построек в тяжелых природных условиях Арктики.

Новинка называется «гибкий сэндвич». Это панели, состоящие из двух тентовых слоев с утеплителем посередине. Их отличает от других сэндвич-панелей применение ПВХ-материала, который обеспечивает герметичность и гидроизоляцию, и большие размеры. Одна панель может покрывать площадь до 200 квадратных метров.

«Разработка успешно прошла все испытания и уже применяется на практике. В Арктике для проекта по производству сжиженного природного газа из “гибкого сэндвича” строят здание учебного центра, склад и хранилище. Столичная компания технополиса “Москва” уже поставила на Крайний Север 17 тысяч квадратных метров инновационного материала», — сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров

«Гибкий сэндвич» является собственным изобретением столичного производителя. В данный момент компания находится на финальной стадии получения патента. Строительство с применением инновационного материала дает возможность быстро возводить объекты разной степени сложности в самых суровых природных условиях. Например, в Арктике столбик термометра может опускаться ниже минус 50 градусов по Цельсию, также для этого региона характерны сильные ветры. При этом новый материал дешевле в среднем на 30 процентов, чем металлические сэндвич-панели, и его проще монтировать. Панели поставляются на место сборки в готовом виде, что позволяет минимизировать количество сборочных операций, то есть экономить время.

Компания-разработчик расположена на площадке «Алабушево» технополиса «Москва» с 2020 года. Она арендует помещения общей площадью около одной тысячи квадратных метров. В них работает проектное бюро и строительно-инжиниринговая организация.

По итогам 10 месяцев 2021 года компания произвела порядка 40 тысяч квадратных метров инновационных панелей.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадия Дегтева, компания обладает мощным инновационным потенциалом, что отличает большинство предприятий особой экономической зоны. Многие резиденты и предприятия, работающие в технополисе, предлагают решения для строительной отрасли: от ограждений мостов из композитных материалов до оборудования для очистных сооружений.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, четыре — в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies