Выбор предпринимателей: самые популярные онлайн-услуги и сервисы на mbm.mos.ru

11 мая 2021
Экономика и предпринимательство

Более 20 бесплатных онлайн-услуг доступно на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) для предпринимателей и тех, кто планирует ими стать.

«За первый квартал этого года цифровыми сервисами воспользовались более 10 тысяч раз. Например, предприниматели могут дистанционно подать заявку на подготовку документов для регистрации своего дела, подобрать городские помещения для бизнеса или отправить запрос на консультацию», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Доступ ко всем сервисам и услугам МБМ получает каждый пользователь сайта mbm.mos.ru при регистрации. Например, за первый квартал 2021 года сервисом «Проверка контрагента» воспользовались около двух тысяч раз. Он прост в использовании: достаточно ввести в строку поиска идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, фамилию, имя и отчество руководителя или название компании и можно получить подробную информацию о бухгалтерской и финансовой отчетности за предыдущий календарный год потенциального партнера, узнать, когда зарегистрирована фирма и есть ли у нее лицензии и сертификаты, а также посмотреть информацию о наличии арбитражных дел, где она выступает фигурантом.

В Москве действуют правила размещения вывесок и других рекламных конструкций. И в случае нарушений вывеску могут демонтировать. Чтобы избежать этого, нужно своевременно отслеживать соответствие таких конструкций правилам. В этом помогает сервис «Проверь законность вывески». Чтобы воспользоваться им, необходимо в форме запроса указать адрес размещения вывески. После чего сервис предоставит информацию о том, есть ли нарушения и, если они имеются, в какие сроки их необходимо устранить. В первом квартале 2021 года сервисом воспользовались более 1,3 тысячи раз.

В 2021 году с бизнеса был снят ряд ограничений, появившихся из-за пандемии COVID-19, и деловое сообщество сделало шаги к возвращению в привычный офлайн-формат. Одним из решений стал выбор бесплатных коворкингов МБМ в качестве офиса. Они расположены в разных округах столицы. Получить место в бесплатном коворкинге на срок от одного дня могут компании, индивидуальные предприниматели и самозанятые. За первые три месяца 2021 года одобрено более 1,1 тысячи заявок для размещения в коворкинг-центрах.

Узнавать все новости о правовом регулировании бизнеса помогает законодательный бизнес-дайджест. Подписавшись на него, пользователи mbm.mos.ru смогут своевременно узнавать о нововведениях, изучать обзоры законодательства, отслеживать правовые изменения в конкретных сферах. Кроме того, можно настроить фильтр по региональному или федеральному уровню законодательства, а также выбрать для показа разъяснения профильных (отраслевых) органов. В первом квартале этого года сервисом воспользовались более 1,1 тысячи человек.

Онлайн-сервис «Интерактивный помощник» начал работать в сентябре 2020-го. Он создан для того, чтобы было проще понять, на какую помощь может рассчитывать конкретный бизнес. Сервис помогает адресно подобрать меры поддержки для конкретного предпринимателя. В первом квартале 2021 года им воспользовались 2,2 тысячи раз.

Mbm.mos — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Это портал взаимодействия бизнеса и города. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В центрах услуг для бизнеса можно узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах поддержки.

Для повышения уровня предпринимательских знаний созданы «Стартап-школа МБМ» и «Онлайн-академия МБМ». Кроме того, проводятся тематические встречи, на которых будущие и действующие бизнесмены, а также представители органов власти могут общаться и делиться опытом.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies