Выбор куратора. Главные экспонаты ретроспективы Сергея Виноградова

9 сентября 2020
Выставки

В Музее русского импрессионизма открывается выставка «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь». В экспозиции — более 60 работ из музейных и частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Прибалтики, где прошли последние годы жизни художника.

Виноградов был не только графиком и живописцем, но и культуртрегером: во многом благодаря ему в России появились полотна Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Клода Моне, Эдгара Дега, Винсента Ван Гога и других художников рубежа XIX–XX веков. Именно Сергей Виноградов увлек коллекционированием братьев Морозовых, а впоследствии курировал их собрания.

«Танцовщица», 1903 год. Из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск)

С. Виноградов. Испанская танцовщица. 1903 год

Полотно создано под впечатлением от первой поездки Сергея Виноградова в Париж в 1901 году. Именно здесь он знакомится с работами импрессионистов в галерее Поля Дюран-Рюэля и лично наблюдает за работой Пьера Огюста Ренуара, которому на тот момент было уже 60 лет. В работах этого периода отчетливо видно импрессионистское влияние — цвет становится самостоятельным средством художественной выразительности.

Женщина, изображенная на картине, — Каролина Отеро, французская актриса и танцовщица испанского происхождения. Она была одной из самых известных женщин своего времени и символом Прекрасной эпохи, Belle Époque — так в Европе, преимущественно во Франции, называют период между концом XIX века и Первой мировой войной.

Легендарная танцовщица, также известная как прекрасная Отеро, выступала в Москве и Петербурге, но Сергей Виноградов встретился с ней в Монте-Карло. С этим городом была связана самая большая страсть Отеро — азартные игры. Согласно ходившим о ней легендам, красавица просаживала за рулеткой миллионы. Сойдя со сцены в 1910 году, она еще полвека жила на пособие, которое ей выплачивало казино Монте-Карло в память о былых тратах.

«У К.А. Коровина», 1907 год. Из собрания Нижегородского государственного художественного музея

С. Виноградов. У К.А. Коровина. 1907 год

Увлеченный охотой и рыбалкой, Константин Коровин купил пустошь Ратухино на реке Нерли в 1897 году. Художник построил здесь деревянный дом с мастерской по собственному проекту. Место стало Меккой отечественных культурных деятелей — в гости к Коровину часто приезжали друзья: Валентин Серов, Федор Шаляпин и Сергей Виноградов. В 1905 году после уговоров Шаляпина Коровин продает ему Ратухино, но оставляет за собой право пользоваться домом и покупает соседний участок, который получит название Охотино.

Эта картина — прекрасный образец работы со светом. Изображенная комната залита солнцем, падающим через небольшое окно. Художник передает радостное настроение летнего дня и покой обжитого дома.

«Женщина в русском национальном костюме», конец 1920-х — 1930-е годы. Из частного собрания (Москва)

С. Виноградов. Женщина в русском национальном костюме

Летом 1924 года Сергей Виноградов прибыл из Нью-Йорка в Ригу, где жил до конца своих дней: в Советскую Россию художник больше не вернулся. Иммигрировав в Латвию, Сергей Виноградов тосковал по родине, по русскому быту, который лелеял в сердце и часто изображал на картинах. Неудивительно, что на полотнах латвийского периода часто встречаются образы, отсылающие к стилистике русской усадьбы с узнаваемыми приметами и деталями.

На картинах появляются крестьянские типажи, усадебные виды и интерьеры, монастыри и богомольцы. Главной музой художника остается природа — сюжеты обязательно вписаны в пейзаж. Дневной свет из открытого окна на этой картине не только передает излюбленную художником атмосферу безмятежного летнего дня, но и подчеркивает богатство традиционного наряда и головного убора модели.

«Дама на балконе» («На солнце»), 1916 год. Из собрания Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

С. Виноградов. Дама на балконе (На солнце). 1916 год

На полотне изображена жена художника Ирина Войцеховская. Они познакомились в Строгановском училище, где художник преподавал до 1913 года. Летом 1915-го, когда их уже не связывали отношения преподавателя и ученицы, он предложил ей совершить путешествие по Крыму. В 1918 году Виноградов и Войцеховская поженились. 15-летняя разница в возрасте не мешала гармонии в их семье, и, хотя у супругов не было детей, они были очень счастливы.

Ирину Войцеховскую считали перспективной художницей, но она посвятила жизнь браку. Когда муж решил остаться в Риге, она без раздумий поехала за ним. Фигура женщины, освещенная мягким светом у окна или на балконе, — частый образ в работах Виноградова. Моделью для многих из них послужила Войцеховская.

«Летний день. Крым», 1917. Из частного собрания (Москва)

Отправившись в Крым в 1915 году с будущей супругой, Виноградов сделал это традицией. Летние месяцы 1916-го и 1917-го он также провел в этих местах, отдыхал в Алупке, бывал на вилле «Саламбо» Константина Коровина в Гурзуфе и, конечно, много работал. Художник активно создавал морские и горные пейзажи, вдохновленные местной природой. На мажорных, многоцветных крымских полотнах и этюдах 1915–1917 годов часто появляется Ирина Войцеховская.

С. Виноградов. Летний день. Крым. 1917 год

Выставка «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» продлится до 10 января 2021 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies