Вторую платформу станции Минская будущего МЦД-4 откроют в декабре

27 ноября 2022
Транспорт

До конца года на станции Минская достроят вторую платформу, также завершится возведение второй очереди пассажирского вестибюля.

«По поручению Сергея Собянина продолжается подготовка к запуску новых диаметральных маршрутов — в следующем году откроем МЦД-4 “Киевско-Горьковский”. Станция Минская МЦД-4 была открыта в апреле 2022-го, в декабре ее достроят полностью. Уже в следующем году пассажиры ощутят все преимущества работы Московских центральных диаметров: поезда будут ходить с короткими интервалами, а пересадка на метро с Минской станет бесплатной — это позволит экономить на своих поездках», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Новый пригородный вокзал на станции Минская открыли в этом году. Сейчас пассажирам требуется около одной минуты, чтобы перейти на станцию метро Солнцевской линии. Если раньше жители ближайших районов предпочитали для ежедневных поездок метро, с открытием МЦД-4 у них появится альтернатива.

Минская расположена на Киевском направлении будущего МЦД-4, где сейчас строят четвертый главный путь. По нему поедут пригородные поезда и поезда четвертого диаметра. Новая инфраструктура позволит им следовать с короткими интервалами: после запуска МЦД-4 в часы пик интервал сократится до 5,5 минуты и до 10 минут вне часа пик. Сейчас интервалы составляют 7,5 минуты в пиковые часы и до 20 минут в остальное время.

После окончания строительства второй платформы и второй очереди пассажирского вестибюля станцией в перспективе будут пользоваться более 8,5 тысячи пассажиров в сутки. А после запуска движения по МЦД-4 пассажиропоток вырастет до 17,5 тысячи человек. По расчетам экспертов, к 2030 году здесь ежедневно будут проходить до 22 тысяч человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies