Всей семьей или с друзьями: на Russpass появились маршруты для прогулок по Москве в День города

8 сентября 2022
Культура

В цифровом туристическом сервисе Russpass стали доступны три маршрута по праздничной Москве. Прогулки помогут горожанам и гостям столицы увидеть в День города главные достопримечательности и не пропустить важные события. В маршруты включены площадки с самыми интересными концертами, театральными представлениями, фестивалями, спортивными состязаниями, а также лекциями и экскурсиями, которые пройдут 10 и 11 сентября. Участие в них принесет яркие и позитивные эмоции как детям, так и взрослым. Это повод увидеть столицу во всем ее блеске и заново полюбить Москву.

От зрелищных конных заездов до театрального марафона

Первый маршрут берет начало на ВДНХ. Главная выставка страны по традиции станет одной из основных площадок празднования Дня города. 10 и 11 сентября здесь пройдет множество мероприятий. Прежде всего гости познакомятся с историей Москвы. На Центральной аллее установят 14 арок. Каждая из них будет представлять линию Московского метрополитена. Аниматоры расскажут интересные истории и легенды, связанные со станциями подземки. В северном сквере попробуют установить рекорд. Там мелом на асфальте нарисуют надпись «Я люблю Москву» площадью свыше 1,3 тысячи квадратных метров. Рисунок поделят на секторы в соответствии с районами Москвы. Все посетители смогут раскрасить сердце в разные цвета.

Зажигательные выступления мастеров верховой езды в Центре национальных конных традиций поднимут настроение зрителям всех возрастов. Представления пройдут 10 и 11 сентября.

Необычные художественные произведения гости увидят на Центральной аллее и на площади Промышленности. 10 сентября откроется фестиваль «Путешествие в красках», где российские художники представят трехмерные изображения на асфальте.

Лирическое настроение создаст вечернее театральное представление в зеленом театре «Три истории двух сердец». Артисты расскажут трогательные истории любви. В день рождения Москвы ВДНХ также приглашает посетить соревнования по скейтбордингу, послушать лекции по истории Москвы и сходить на тематические экскурсии в Музейном городе ВДНХ.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Далее по маршруту благотворительный фестиваль «Добрая Москва» на Цветном бульваре. Его организуют 30 благотворительных фондов и общественных организаций. На аллее Цветного бульвара откроются творческие мастерские и развернется ярмарка поделок. Завершится фестиваль праздничным концертом.

10 и 11 сентября нужно пройтись по Тверской улице. В День города она превратится в большую праздничную площадку. Тверскую украсят арт-объектами в виде знаковых достопримечательностей, расположенных в столице и других регионах России. Гости увидят макеты Крымского моста, Северного речного вокзала, сухогруза «Ока» и легендарного автомобиля «Москвич». В течение выходных на улице пройдут спектакли, танцевальные шоу, интеллектуальные игры.

Любителям театрального искусства стоит пойти в сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3). В субботу, 10 сентября, в 12:00 здесь откроется IX ежегодный фестиваль «Театральный марш». Спектакли представят лучшие московские театры.

Семейный поход в зоопарк и звездный концерт

Следующий маршрут сервис Russpass подготовил специально для семейного досуга. Прогулка составлена с учетом интересов детей и взрослых.

Начать праздничное путешествие по столице предлагается в парке «Красная Пресня». 10 сентября в 12:00 на сценической площадке выступят вокальные и танцевальные коллективы. Отсюда можно пойти в Московский зоопарк. Здесь состоится концерт, в котором хореографические и вокальные коллективы покажут свое мастерство. Желающих позаниматься живописью, графикой и другими видами творчества будут ждать в мастерских в детском зоопарке.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Поклонников русской литературы приглашает Музей М.А. Булгакова (улица Большая Садовая, дом 10, квартира 50). 10 и 11 сентября его посетители смогут поучаствовать в увлекательной игре-лотерее «Вы бы почитали что-нибудь». В конце игры каждый гость получит предсказание судьбы от Михаила Булгакова.

Продолжить прогулку можно по праздничной Тверской и дойти до Театральной площади. Здесь будет установлена сцена и пройдет концерт с участием эстрадных звезд. Конечным пунктом маршрута станет Москворецкая набережная. Отсюда 10 сентября будет прекрасно виден вечерний фейерверк.

Живая музыка в парках и спортивные состязания

Не менее ярким и впечатляющим День города станет для тех, кто выберет третий маршрут.

Можно послушать хорошую музыку в ландшафтном парке «Павелецкая Плаза» у Павелецкого вокзала. 10 сентября на сцене парка пройдет концерт музыкальной классики. В нем примут участие известные оперные певцы и симфонические оркестры, лучшие музыкальные коллективы города исполнят популярные мелодии.

Затем стоит отправиться в парк искусств «Музеон» (улица Крымский Вал, владение 2) и там познакомиться с творчеством начинающих музыкантов.

После музыкальной программы можно переключиться на спорт и поболеть за байдарочников и каноистов на Пушкинской набережной у причала Парк Горького. 10 сентября в акватории Москвы-реки пройдут соревнования по гребле. В них примут участие спортсмены из регионов России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Всем, кто интересуется историей столицы, важно не пропустить познавательный марафон в Музее Москвы (Зубовский бульвар, дом 2). Лекции будут идти 10 сентября с 15:00 до 21:00. Слушатели познакомятся с историей сталинских высоток, московских доходных домов, метро и другими интересными темами. Кроме того, городское экскурсионное бюро пригласит прогуляться в субботний день по нарядной и праздничной Москве. Экскурсии начнутся в 11:00 и завершатся в 19:00.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В день рождения Москвы сервис Russpass рекомендует побывать на Поклонной горе. Это одно из самых популярных мест для праздничных гуляний. В субботу и воскресенье здесь состоятся концерты. Днем перед зрителями будут выступать детские вокальные и танцевальные коллективы. В вечерней программе творческие номера представят известные артисты.

Праздничная программа в субботу,10 сентября, завершится фейерверками. Туристический сервис Russpass подобрал 10 мест, откуда они будут видны лучше всего. Например, гостям предлагают отправиться на Москворецкую набережную, в парк Победы на Поклонной горе, в сад «Эрмитаж», в Парк Горького, парк «Ходынское поле» и на другие площадки.

В честь 875-летия столицы прогремит несколько тысяч залпов. Вечернее небо над городом озарят красные, серебряные, золотые, синие, зеленые и пурпурные вспышки.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Все маршруты уже доступны на Russpass. Для удобства пользователей они собраны на специальной странице ко Дню города. На ней также размещена информация о бонусах и скидках в отелях и ресторанах Москвы, предоставленных партнерами сервиса.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Здесь можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане и многое другое. Сейчас в сервисе представлено более 5,5 тысячи предложений для путешественников. Пользователи Russpass могут составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться готовым предложением.

Проект разработан по инициативе Правительства Москвы. Его реализацию курирует Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

День города: главные события

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies