Все основные системы в поездах «Москва-2020» продублированы для безопасности пассажиров

8 марта 2023
Транспорт

В поездах метро у всех систем, отвечающих за безопасность движения, есть дублеры. Это позволяет сохранять высокий уровень безопасности даже при нештатных ситуациях.

«Мэр Москвы поручил уделять особое внимание безопасности перевозок в городском транспорте, поэтому у нас одни из самых строгих требований к техническому оснащению подвижного состава. Все системы безопасности в поездах московского метро дублируются, поэтому даже при нештатных ситуациях машинисты могут быстро продолжить движение на линии. Благодаря этому наше метро номер один в мире по точности соблюдения графика, а поездки остаются максимально комфортными», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

В составах «Москва-2020» электрическое торможение дублируется пневматическим, основное управление поездом — резервным. Для электросистем есть основное и аварийное питание, для открытия и закрытия дверей — основные и резервные кнопки. Показания аналоговых приборов дублируются на дисплее для машиниста. Также с помощью сенсорных дисплеев машинист может менять различные параметры работы отдельных вагонов, не выходя из кабины, — это ускоряет время выхода из разных нештатных ситуаций.

С 2010 года для Москвы закупили более четырех тысяч современных вагонов. Доля новых поездов за это время выросла в 5,5 раза. Сегодня уже 70 процентов пассажиров пользуются составами нового поколения. В планах на 2023 год закупить еще около 300 вагонов «Москва-2020». 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies