«Все о самозанятости от а до я»: в МБМ рассказали, как превратить хобби в прибыльный бизнес

12 января 2022
Образование

Творчество может приносить не только удовольствие, но и стабильный доход. Созданные своими руками мягкие игрушки, кондитерские изделия, картины, украшения, одежда и другие товары востребованы у покупателей, уставших от продукции массмаркета и ищущих что-то оригинальное. В современных условиях, когда для ведения бизнеса достаточно выхода в интернет, зарабатывать на увлечении стало еще проще.

Но как превратить хобби в прибыльный бизнес? Какие курсы помогут восполнить недостающие предпринимательские знания и навыки? Как зарегистрироваться в качестве самозанятого, найти первых покупателей и получить поддержку от города? Об этом рассказали в государственном бюджетном учреждении «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Специалисты составили список рекомендаций для тех, кто мечтает сделать любимое дело источником дохода, но не знает, с чего начать.

«Создание товаров ручной работы и оказание услуг — хобби, которые легко трансформировать в прибыльный бизнес. И для этого не понадобятся большие стартовые вложения. Нужно лишь познакомиться с основами предпринимательства и постепенно развивать свое дело, повышая узнаваемость бренда и выходя на новые рынки сбыта. Вся необходимая информация собрана в экосистеме “Все о самозанятости от а до я” на портале учреждения “Малый бизнес Москвы”», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Получить статус самозанятого и найти первых клиентов

Чтобы начать собственное дело, следует прежде всего официально зарегистрировать бизнес. Тем, кто планирует производить и продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги, но пока не собирается нанимать штат сотрудников, подойдет статус самозанятого. Получить его можно в официальном мобильном приложении Федеральной налоговой службы России «Мой налог», на сайте службы и в уполномоченных банках-партнерах.

Самозанятыми могут стать физические лица, а также индивидуальные предприниматели с доходом до 2,4 миллиона в год, которые предоставляют услуги, не привлекая наемных сотрудников. Если заказы поступают от физических лиц, ставка налога составит четыре процента от суммы дохода, если от индивидуального предпринимателя или юридических лиц — шесть процентов. Доходы самозанятых не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Кроме того, при таком статусе не требуется сдавать отчетность государству и платить страховые взносы. Подробнее о плюсах статуса — в разделе «Преимущества» экосистемы «Все о самозанятости от а до я» на портале МБМ.

После того как первый шаг сделан и бизнес зарегистрирован, нужно определиться с целевой аудиторией. Например, мягкие игрушки чаще всего приобретают родители маленьких детей, украшения — женщины разных возрастов, свадебную фотосъемку заказывают молодые люди. Еще специалисты МБМ рекомендуют оценить спрос на свою продукцию, организовав опросы в социальных сетях и изучив предложения конкурентов. Затем следует определиться со стоимостью товара, работ или услуг. Ценообразование зависит от затрат на необходимые материалы и продвижение, а также желаемой прибыли.

Если самостоятельно определить целевую аудиторию и составить прайс-лист сложно, стоит воспользоваться подсказками МБМ. В разделе «Готовые решения» экосистемы для самозанятых опубликованы простые инструкции по открытию того или иного бизнеса. Будущие фотографы здесь узнают, какую цену назначить за один снимок, репетиторы — где разместить свою анкету, а люди, которые производят изделия ручной работы, — на каких интернет-площадках продвигать свою продукцию.

Когда у предпринимателя появится готовое предложение и детальный портрет потенциального покупателя будет ясен, можно приступать к маркетингу. Это позволит найти первых покупателей или расширить клиентскую базу. Существует множество способов продвигать товары и услуги. Среди них — реклама в социальных сетях, публикация объявления на маркетплейсах и фриланс-биржах. Причем зарегистрированным на сайте mbm.mos.ru пользователям доступны привилегии на площадках партнеров. Подробнее об этом можно узнать в разделе «Продвижение и сбыт» экосистемы для самозанятых.

Получить льготу на развитие бизнеса и развить предпринимательские навыки

Москва активно поддерживает предпринимателей, в том числе и самозанятых людей. Чтобы разобраться во всех своих возможностях, нужно зайти в раздел «Меры поддержки» экосистемы «Все о самозанятости от а до я». Так, самозанятые могут арендовать городскую площадку для мастерской по льготной ставке (от тысячи рублей за квадратный метр для помещений в подвалах и от пяти тысяч рублей — для остальных помещений). Портал МБМ подскажет, в каких зданиях доступны площадки для аренды и какие документы необходимо будет предоставить при заключении договора. Кстати, искать подходящую площадку в обширном каталоге необязательно. Достаточно обратиться к сервису подбора городских помещений для бизнеса. Получив заявку, специалисты сами подберут помещение исходя из запросов бизнесмена.

При необходимости возможно привлечь финансирование в свой проект. Государство предлагает микропредприятиям, а также самозанятым и индивидуальным предпринимателям льготный кредит на сумму до 10 миллионов рублей на развитие бизнеса. Портал mbm.mos.ru объяснит, какие условия нужно соблюсти, чтобы принять участие в программе кредитования.

В бизнесе, как и в любой другой профессиональной сфере, важно не останавливаться на достигнутом, а постоянно совершенствовать свои навыки и восполнять недостающие знания. Учреждение «Малый бизнес Москвы» организует множество курсов и тренингов для предпринимателей. Повысить уровень предпринимательских знаний можно, присоединившись к проектам «Стартап-школа МБМ» и «Онлайн-академия МБМ». Также mbm.mos.ru регулярно проводит вебинар, посвященный нюансам ведения собственного дела в статусе самозанятого. Следить за актуальным расписанием занятий учреждения можно в разделе «Обучение» портала учреждения «Малый бизнес Москвы».

Mbm.mos.ru — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Это портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах поддержки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies