Все о переписи населения: «Активный гражданин» подвел итоги викторины

15 октября 2021
Городское управление

В проекте «Активный гражданин» завершилась викторина: жители ответили на вопросы о переписи. В викторине приняли участие более 184 тысяч человек, при этом более 21 тысячи из них смогли верно ответить на все вопросы.

За участие каждый получил по 20 баллов и по пять баллов — за каждый правильный ответ, их начислят до 20 октября.

Первую всеобщую перепись в России провели 9 февраля 1897 года. 43,06 процента участников выбрали этот верный ответ. Пройти перепись в онлайн-формате можно на сайте gosuslugi.ru (это знали 61,91 процента участников).

Чуть больше половины, 51,07 процента участников, знали, что именно Антон Чехов попытался провести перепись Сахалина, о чем и написал в своих путевых заметках, которые он опубликовал в книге «Остров Сахалин».

Отличительные черты переписчика — нагрудное удостоверение, паспорт, голубой жилет с логотипом переписи, сине-красный шарф и электронный планшет. Это знают 79,13 процента участников. Этот вопрос набрал максимальное количество правильных ответов.

Меньше половины участников знали, что по данным переписи 2010 года, югским языком в России владел лишь один человек. 40,94 процента участников викторины знали этот факт.

В конкурсе по выбору талисмана переписи населения победил Цыпа Випин — этот образ придумал иллюстратор из Самары, а знали об этом 38,05 процента ответивших.

Операционная система, установленная на планшетах переписчиков, называется «Аврора». Этот вариант указали 64,15 процента.

Документы для участия в переписи не нужны, а переписные листы заполняются по самоопределению респондентов — правильный ответ знали 69,70 процента участников.

Космонавт Федор Юрчихин прошел Всероссийскую перепись на орбите дважды — в 2002 и 2010 годах. Об этом знали 43,66 процента жителей, принявших участие в викторине.

63,33 процента участников знали, кто может принять участие во Всероссийской переписи. С 2002 года такое право имеют те, кто более года живет в России, командированные за рубеж на срок менее года, российские жители, выехавшие за рубеж как туристы, а также иностранцы, прибывшие на учебу или на работу на год и более.

Проект «Активный гражданин» подготовил викторину совместно с Росстатом. Ее приурочили к Всероссийской переписи населения, которая стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября включительно. Принять участие в переписи можно онлайн на сайте госуслуг, на переписных участках или дождавшись на дом переписчика.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies