Все о чистой воде: новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

18 июня 2021
Экология

На портале mos.ru запущен специальный проект «Чистая вода: как это получается». Он посвящен самой важной и полезной информации о воде и тому, как и зачем ее экономить. Здесь рассказано о масштабных процессах добычи и очистки воды, а также о том, какой путь она проходит, прежде чем попадает в водопроводные краны.

«В городскую сеть ежесуточно поступает около трех миллионов кубометров воды, общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров. Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой. На всех четырех станциях водоподготовки — Северной, Западной, Рублевской и Восточной — применяются и продолжают внедряться новейшие системы очистки. Качество жизненно важного ресурса контролируется круглосуточно — в год питьевая вода проходит порядка 2,5 миллиона анализов по 184 показателям», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков. 

В спецпроекте mos.ru показан путь, который совершает вода, чтобы попасть в городские квартиры. Например, водосборная территория для снабжения Москвы превышает 50 тысяч квадратных километров. Это больше, чем территория ряда стран, среди которых Эстония и Доминикана. Для очистки воды в Москве используется не только классическая схема, включающая коагулирование, отстаивание и фильтрование через песок, но и озонирование с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

После озонирования воды в ней не остается никаких вредных микроорганизмов, органических соединений и веществ, придающих запах. Благодаря своей пористой структуре уголь тоже задерживает органические загрязнения, которые могли бы придать воде неприятные запах и привкус. Уголь регулярно обновляют или заменяют полностью.

«Информационный проект mos.ru позволяет понять масштаб работ, которые город реализует, чтобы обеспечить жителей чистой питьевой водой, а также напоминает о простых правилах экономии этого ресурса. Развитие цифровизации дает возможность каждому человеку не только делать более удобной повседневную жизнь, но и заботиться об окружающей среде и экологическом состоянии города», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

С каждым годом столица расходует воду все более экономно. Каждый москвич в среднем в сутки использует 127 литров воды. Во многом это происходит благодаря сознательному поведению горожан, которые устанавливают индивидуальные счетчики, используют посудомоечные и стиральные машины. Однако далеко не все знают, насколько важно беречь воду и как это делать. Чтобы проверить, бережно ли используется вода в конкретных квартире или доме, достаточно пройти тест. Если хорошая привычка беречь воду пока не появилась, тест подскажет правила осознанного потребления этого важного ресурса.

Внимательно относиться к расходованию воды и экономить на оплате коммунальных услуг помогают цифровые технологии. В этом году в сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла на портале mos.ru стали доступны новые возможности. Теперь москвичи могут получать индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в своей квартире, а также сравнивать личный уровень ее потребления со средним показателем по городу. Чтобы жители могли оценить реальный расход в квартире, в сервисе появился соответствующий график. Он формируется на основе переданных показаний и отображает объем расхода воды за последние месяцы. 

Не забывать о важности чистой питьевой воды жителей столицы призывают и с помощью информационных акций. Так, с февраля по апрель этого года горожане получали бланки единого платежного документа со специальным QR-кодом. Отсканировав его при помощи смартфона, можно было проверить, насколько разумно используется вода, и получить рекомендации по ее экономии. Один из советов — закрывать кран во время чистки зубов. Делая это, можно сохранить свыше одной тысячи литров воды в месяц. А если принимать душ вместо ванны, то можно сэкономить около шести тысяч литров в месяц — такого количества воды хватит, чтобы наполнить домашний бассейн на пять человек.

Дополненный функционал сервиса передачи показаний счетчиков воды и тепла, просветительские акции, а также новый спецпроект mos.ru — это части масштабного городского проекта по сокращению потребления воды. В мае 2021 года он был признан одним из лучших умных сервисов для жизни в городе по версии German Innovation Award в категории Smart living. 

Официальный сайт Мэра Москвы mos.ru — это современная цифровая платформа, на которой собраны городские услуги и сервисы, актуальные новости и анонсы событий, подробные инструкции по получению государственных услуг, информация о работе и составе органов власти города, в адрес которых можно направить официальное обращение. Сегодня пользователям портала mos.ru с полной учетной записью доступно более 380 онлайн-услуг и сервисов. Зарегистрировать личный кабинет пользователя на сайте или повысить статус учетной записи поможет специальная инструкция.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies