Все для семьи: какие документы можно получить одним пакетом в центрах госуслуг

7 июля 2020
Социальная сфера

В центрах госуслуг «Мои документы» семьи могут получить необходимые услуги. Некоторые документы родителям выдают одним пакетом — это, например, касается рождения ребенка.

В соответствующий пакет входит свидетельство и справка о рождении, СНИЛС, регистрация по месту жительства, государственный сертификат на материнский капитал и загранпаспорт. Получить подробную информацию можно на сайте «Моих документов».

Также одним пакетом выдают документы для многодетных семей. Они имеют право на льготы и меры поддержки. Родители могут получить удостоверение многодетной семьи Москвы, льготы по налогу на имущество, специальное парковочное разрешение, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, помощь с оплатой жилья, коммунальных услуг и услуг связи, карту москвича. Кроме того, положена ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей младше трех лет.

В офис достаточно обратиться один раз, а затем забрать готовые документы в окне приема. В самих центрах есть комфортные зоны ожидания, а также удобные комнаты матери и ребенка.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Семьи с детьми, живущие в Москве, могут получить консультации юристов и специалистов по социальной работе, психологическую помощь и адресную социальную поддержку (например, сертификаты на продукты, технику и одежду). В период самоизоляции многодетные семьи получили около 100 тонн свежих овощей и других продуктов. С 1 января все выплаты и пособия на детей увеличили на 5,6 процента. Малообеспеченным семьям выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 18 лет.

Также в центрах госуслуг можно подать заявление и документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка (президентская выплата с 1 января 2018 года), пособия по беременности и родам. Беременные женщины могут оформить единовременное пособие в связи с постановкой на учет в медицинских организациях на ранних сроках (до 12-й недели, для уволенных в связи с ликвидацией организации) и единовременное пособие в связи с постановкой на учет до 20-й недели беременности.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies