Время новых возможностей: на ВДНХ пройдет фестиваль «Московское долголетие»

23 апреля 2018
Культура

Фестиваль-выставка «Московское долголетие — 2018. Время новых возможностей» пройдет на ВДНХ с 26 по 28 апреля.

«Московское долголетие» — проект для москвичей, которые хотят вести активный образ жизни и использовать все возможности города для самореализации. С его помощью можно укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие.

Спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы в каждом районе города — в программу войдут самые востребованные направления. Все занятия проводятся бесплатно. Остается лишь выбрать свой округ и найти занятие по душе.

На фестивале москвичи смогут выбрать интересующие их направления и записаться на бесплатные занятия проекта «Московское долголетие». Будет работать несколько тематических зон.

Образование и информационные технологии

Слушателям семинаров и презентаций фестиваля «Московское долголетие — 2018. Время новых возможностей» расскажут, как создавать видеоконтент, с чего начать изучение IT-технологий, какие госуслуги можно получить с помощью интернета.

На семинарах Академии социальных медиа гости узнают, как можно максимально использовать возможности социальных сетей, продвигать в них свои авторские каналы, зарабатывать на просмотрах и лайках.

Творчество

В этой зоне пройдут мастер-классы по разнообразным творческим направлениям. Участники освоят современные техники декора, фитодизайн, текстильный дизайн, бисероплетение, оригами и декупаж. Также запланировано изготовление и оформление фотоальбомов в технике скрапбукинга, валяние из шерсти, квиллинг и плетение из бумаги.

Все желающие научатся делать аксессуары, декоративные украшения, кукол и игрушки, кроить, шить, вязать и вышивать. Также для гостей проведут уроки карвинга, макраме, корнепластики, тестопластики, витражного искусства, лепки из папье-маше и глины.

Народный мастер России Любовь Миронова проведет мастер-классы по рукоделию. А дизайнер Светлана Кварта поделится своими профессиональными секретами.

Изобразительное искусство

На этой площадке организуют мастер-классы по акварельной, масляной и китайской живописи, графике, основам академического рисунка и живописи. Гости попробуют технику рисования песком и творческую терапию для снятия стресса. Своими знаниями поделится Сергей Курасов, доктор искусствоведения, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. Также пройдет выставка фоторабот, посвященных теме активного долголетия.

Скульптор и художник профессор Александр Рукавишников откроет площадку, посвященную живописи и художественному творчеству, и проведет свои авторские мастер-классы.

Физическая активность и здоровый образ жизни

В специально оборудованных зонах пройдут мастер-классы по спортивным направлениям — общей физической подготовке, фитнесу, зумбе-голд, единоборствам, степ-аэробике, йоге, ритмике, бодрящей зарядке и стретчингу. Все желающие освоят психологическую гимнастику, спортивные снаряды и тренажеры, скандинавскую ходьбу, гимнастику для глаз и суставов. Также можно будет принять участие в соревнованиях по настольному теннису. Площадку откроет российская легкоатлетка двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Мастеркова.

Вокальное творчество и игры

Среди направлений, которые будут осваивать участники открытых уроков по вокальному искусству, — фольклорная, бардовская, современная песня, хоровое пение и романсы.

Все желающие смогут также посетить открытые площадки, где их научат игре в шашки и шахматы. А те, кто уже овладел мастерством интеллектуальных игр, станут участниками поединков и чемпионата.

Туризм и экскурсии

Гости смогут больше узнать о поездках по России и всему миру, а также посетить виртуальный тур по одному из красивейших регионов страны — Камчатке.

Честный разговор

На площадке выступит популярный телеведущий и певец Максим Галкин. Участницы клуба «Московская супербабушка» научат секретам красивой осанки. Также на площадке пройдет марафон в формате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», в котором будут соревноваться 132 команды из всех районов Москвы.

Образование

Преподаватели Московского городского педагогического университета объяснят, как не стать жертвой мошенников, приумножить сбережения и правильно оформить отношения наследования. Специалисты помогут овладеть техникой суперпамяти, освоить ораторское мастерство, присоединиться к волонтерскому движению, начать изучать английский язык и преодолеть барьеры в общении между поколениями. На площадке также пройдет викторина «Моя Москва».

Школа активного долголетия

Главный гериатр Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева расскажет о механизмах и закономерностях процессов старения сердца и сосудов, возрастных метаболических нарушениях, профилактике и лечении заболеваний и гериатрических синдромах. Практикующие врачи объяснят, как тренировать мышцы в зрелом возрасте, сохранить память, правильно питаться и принимать лекарства. На площадке можно будет бесплатно пройти исследование биологического возраста, анкетирование для раннего выявления проблем со здоровьем, узнать о секретах долгожителей.

Лаборатория творческой активности

Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы, где научат не бояться публичных выступлений, владеть своим голосом и языком тела. Своими профессиональными секретами поделится тележурналист, телеведущая и общественный деятель Арина Шарапова.

Здоровый образ жизни

Гостям этой площадки расскажут об основах здоровья и долголетия: правильном питании, физической активности, профилактике болезней, укреплении организма, формировании правильных привычек и положительного эмоционального настроя.

Стиль жизни

Здесь пройдут мастер-классы, конкурсы и презентации в области стиля и красоты, где расскажут, как создать подходящий образ, подобрать одежду, аксессуары, прическу и макияж. Выступит президент российской секции Всемирной ассоциации парикмахерского искусства Intercoiffure Mondial Дмитрий Винокуров.

Клуб супербабушек и супердедушек Москвы

Гостей встретят участники клуба «Московские супербабушки и супердедушки». Здесь пройдут семинары и тренинги по актуальным темам: «Как выйти замуж в 60», «Основы диетологии и нутрициологии», «Искусство носить шляпки», «Повседневный и вечерний макияж».

Дом и сад

В этой зоне проведут мастер-классы и семинары, посвященные домоводству, приусадебному дачному хозяйству, садоводству и огородничеству.

Танцевальное творчество

На этой площадке пройдут открытые уроки по хореографии, а также мастер-классы по различным направлениям: фламенко, клубным, бальным, восточным и латиноамериканским танцам. Выступит президент Российского танцевального союза, вице-президент Всемирной федерации спортивных танцев Станислав Попов.

Приходите сами и приводите родных старшего возраста. Здесь можно будет хорошо провести время, найти занятие по душе и новых друзей.

Подробнее о «Московском долголетии» — в спецпроекте mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies