Возобновились работы по благоустройству прудов Москвы

16 июля 2020
Городское пространство

В столице возобновились работы по благоустройству прудов. Ранее они были приостановлены из-за борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас рабочие ГУП «Мосводосток» приводят в порядок Удальцовские пруды в районе Проспект Вернадского, а также пруд Федосьино в Ново-Переделкине. Работы завершат в сентябре.

Проектное решение

«В марте там прошли все подготовительные работы и была установлена необходимая техника, а рыбы и утки, населявшие водоемы, перемещены в соседние пруды. Сегодня все работы возобновлены, завершена очистка дна от иловых отложений, ведутся подготовительные работы по планировке дна для устройства водоупорного слоя водоемов, а также для ремонта берегоукрепления. После завершения полного комплекса строительно-монтажных работ, включая ремонт береговой полосы, пруды наполнят водой до необходимого уровня», — рассказали в пресс-службе Департамента ЖКХ Москвы.

В июне работы начались на Малом Коньковском пруду в ЮЗАО. Здесь специалисты отметили падение уровня воды из-за слишком глубоко залегающих грунтовых вод и отсутствия естественной подпитки. Дно пруда было покрыто илом, а берега находились в неудовлетворительном состоянии.

«В ходе ремонта специалисты очистят дно от иловых отложений и уложат водоупорный слой, чтобы в дальнейшем избежать падения уровня воды. Приведут в порядок береговую полосу и отремонтируют контурную дорожку вокруг водоема, а также высадят ирисы, кубышки и другие цветы. Завершить работы по благоустройству планируется в октябре», — отметили в пресс-службе Департамента ЖКХ.

Столичные пруды — важная часть городской среды. Они не только украшают столицу, но и создают благоприятные климатические условия. Летом пруды становятся популярными зонами отдыха местных жителей.

Сотрудники Мосводостока постоянно обследуют московские водоемы. А в случае обнаружения нарушений проводят ремонтные работы. Всего за последние шесть лет в городе было благоустроено 34 пруда.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies