Возле ТПУ «Рязанская» появится стела «Московские кольца»

11 ноября 2019
Транспорт

На площади около будущего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рязанская» появится арт-объект «Московские кольца». Стела будет символизировать интеграцию разных видов транспорта в столице, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Стела будет выполнена из нержавеющей стали в виде сферы, окруженной лентой Мебиуса. Лента символизирует кольца – Московское центральное кольцо и Большую кольцевую линию метро, а цилиндрические отверстия на ней – станции. Сам шар диаметром 3,75 метра изображает систему линий и станций московского метро в пределах Кольцевой линии», – рассказал он.

По словам Сергея Кузнецова, все станции будут подсвечиваться светодиодными лампочками, часть из них – в цветах линий метро. Высота конструкции составит порядка 15 метров.

Арт-объект станет не только украшением города, но и будет маскировать вентиляционную шахту станции метро «Нижегородская».

Рядом с ТПУ «Рязанская» также появится ландшафтный парк, который станет буферной зоной между жилыми кварталами и транспортным узлом. Здесь высадят 44 дерева и около 200 кустарников.

Проектное решение

Открытие ТПУ «Рязанская» решит сразу несколько задач. Пассажиры смогут пересаживаться на метро, Московское центральное кольцо, железнодорожный и наземный пассажирский транспорт. Снизится нагрузка на Рязанский проспект, Нижегородскую и другие улицы, улучшится транспортное обслуживание районов Нижегородский, Рязанский и Лефортово. Ожидается, что транспортно-пересадочным узлом будут пользоваться около 600 тысяч пассажиров в сутки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies